astana-view

Итоги работы Палаты предпринимателей ЗКО за 2020 год

11 Января 2021
- Западно-Казахстанская область
3057 просмотров

         ВЛИЯНИЕ КАРАНТИНА НА БИЗНЕС

   Как известно, год для бизнес- сообщества был испытанием на прочность. Кто-то сошел с дистанции, другие, напротив, переориентировались, открыли новые направления и нашли новые ниши для реализации. Таким образом, если в ЗКО до введения режима ЧП действовали 42,3 тыс. субъектов бизнеса, в которых было занято 104,9 тыс. человек, на сегодня свою деятельность осуществляют 43,1 тысяча ИП с численностью работников 106,8 тыс. человек. По сравнению с 2019 годом количество действующих субъектов бизнеса выросло на 0,6%.

Итоги анализа показали, что наибольшие показатели сокращения сотрудников фиксируются в сфере досуга, организации массовых мероприятий, туризме и общепите. В целом по ЗКО негативное влияние карантина испытали на себе 12,6 тыс. предприятий. Все они относятся к сфере розничной торговли и услуг. Есть категория предпринимателей в сфере услуг, которые до сих пор не работают и вообще лишены каких-либо доходов. Это представители ресторанного бизнеса, оказывающие услуги по проведению банкетов, а также кинотеатры.

ЭКОНОМИКА ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ: РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ

     Палата является рабочим органом регионального проектного офиса по вопросам кредитования в рамках «экономики простых вещей». В области на сопровождении были 232 проекта на общую сумму 31,7 млрд.тенге. Из них одобрены 218 проектов на 19,9 млрд.тенге. Наибольшее количество и сумма одобренных проектов в регионе приходится на производство и переработку в АПК — 203 проектов на 9,4 млрд, обрабатывающую промышленность — 8 проектов на 3,7 млн, услуги — 7 проектов на 3,4 млн.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ. О ПЛАНАХ

  1. Годовой объем госзакупок Западно-Казахстанской области на 2020 год составил 190,1 млрд.тенге. Местное содержание в закупках товаров «Экономики простых вещей» в среднем составило 60%. Увеличение по сравнению с 2019 годом составляет 35%.      цифры по отраслям:

                       - мебельная – 66%;

                      - легкая – 55%;

                      - пищевая – 63%;

                       - химия – 60%;

                        - строительные материалы - 76%;

                        - машиностроение - 25%

СЕРТИФИКАТЫ. ДОРОГА К ЭКСПОРТУ

       Для безпроблемного участия во внешнеэкономической деятельности местных экспортеров отдел сертификации при Палате предпринимателей ЗКО работает с предпринимателями напрямую по выдаче сертификатов разной направленности. По итогам прошедшего 2020 года экспертами Палаты выданы в целом около 3 тысяч сертификатов. Из них 2209 действительны за пределами республики, остальные - для реализации товара на внутреннем рынке Казахстана.

РЕГСОВЕТ: КОНТРОЛЬ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

    В уходящем году прошли выборы в Региональный совет. Сейчас он приступил к работе в обновленном составе. Сформированы 6 отраслевых комитетов. За отчетный период Советом проведены 4 рабочих заседания, на которых рассмотрены системные актуальные проблемы в бизнес-сообществе региона. Среди 30 членов Совета есть представители всех районов области. От них поступило более 20 предложений по улучшению деятельности совета и видений сотрудничества с Палатой предпринимателей и бизнес-ассоциациями.

ОБУЧЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

          С начала 2020 года оказано 1076 услуг 986 субъектам малого и среднего бизнеса. Центрами поддержки предпринимателей в районах области с начала года предоставлено 5985 консультаций.

По программе “Бизнес школа” в области обучились 699 человек, из них профинансировано 93. Это 38% от числа обученных при плане 25%.

Проведены 2 экспертные миссии в рамках проекта «Старшие сеньоры» на КХ «Арыстанов» и ТОО «УШФ «Диана». На прохождение конкурсного отбора для стажировки в Германии направлены 4 заявки.

В рамках реализации проекта «Бастау Бизнес» по Западно-Казахстанской области в онлайн-режиме обучились в 1127 человек, из них защитили бизнес-планы 1016 человек. По плану 30% от числа обученных должны быть профинансированы, на сегодня 690 проектов (59,0%) выпускников Бастау профинансированы в рамках государственных программ. Т.е. 572 выпускника получили государственный грант на сумму 312,5 млн. тенге, 118 человек получили микрокредиты в рамках государственной программы «Еңбек» на сумму 370,3 млн. тенге.

ДОВЕРЯЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

     Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж сервиса и новых технологий" передается в доверительное управление ТОО «Аспазшы» на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Государство и предприниматель на взаимовыгодных условиях готовы сотрудничать. Так предприниматель будет предоставлять в Управление образования ЗКО план развития колледжа. Он также обеспечит трудоустройство учащихся по завершению обучения согласно выбранной специальности, на базе предприятия будет проходить практика студентов, организация и участие в мастер классах с участием экспертов из стран СНГ. Кроме того за счет собственных средств ТОО будет проводить обеспечение учебных мастерских и цехов для учебного процесса. Готовится к передаче в доверительное управление еще один колледж — Западно-Казахстанский индустриальный колледж. Ожидается, что он будет работать на базе Уральского трансформаторного завода. И на всех этапах Палата предпринимателей ЗКО ведет сопровождение процессов и информационное обеспечение.

БИЗНЕС ПОД ЗАЩИТОЙ

     За 12 месяцев 2020 г. по линии защиты бизнеса поступило более 200 письменных обращений от субъектов предпринимательской деятельности, из них положительно рассмотрены 134, что составляет 67%. Сумма защищенных имущественных прав составила 1,7 млрд, т.е наблюдается значительное увеличение суммы защищенных имущественных прав бизнеса в сравнении с предыдущим годом, что свидетельствует о степени важности положительного решения проблемных вопросов бизнеса.

Актуальные и системные для бизнес-сообщества вопросы выносятся на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО. За истекший год проведено 11 заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО.

НЕТ БАРЬЕРАМ

    Палатой предпринимателей ЗКО в 2020 г. выявлено — 18 административных барьеров ( республиканского уровня- 4, регионального — 14); Характер проблемных вопросов самого разнообразного спектра: субсидирование в животноводстве, собственность на землю, гарантирование кредитования, горячее питание школьников, размещение бытовых отходов, переработка втор.сырья и т.д.

По всем выявленным административным барьерам республиканского уровня в ЦА НПП РК «Атамекен» направлены 4 представления о включении в Реестр проблемных вопросов. По результатам рассмотрения в Реестр включен 1 проблемный вопрос, по 2 – отказано, 1 находится на рассмотрении. Относительно проблемных вопросов регионального уровня: по 14 проблемным вопросам предпринимателей 6 нашли разрешение, по остальным работа продолжается.

НИКУДА БЕЗ ФИЛИАЛОВ

      В каждом из 12 районов области функционируют районные филиалы Палаты предпринимателей, которые на местах оказывают весь спектр консультационных и практических услуг сельским предпринимателям. На сегодня в районах области зарегистрированы около 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. За прошедший год в селах выдано более тысячи кредитов в рамках государственных программ. Большинство рассмотренных филиалами обращений решены положительно. Также филиалами активно ведется работа с Общественными помощниками. Благодаря их участию в 147 сельских округах получено более 20 предложений по изменению НПА, а также 15 сигналов о баръерах в предпринимательской деятельности. Отрадно, что все указанные сигналы нашли решение на районном уровне.

О НАШИХ ПЛАНАХ

      В наступившем году совместно с Региональным советом планируется ряд мер по активизации бизнеса во всех сферах. Для того, чтобы уполномоченные органы принимали те или иные законодательные акты, регламентирующие работу бизнеса, которые будут устраивать все стороны, бизнес должен активно участвовать в нормотворческой деятельности – от обсуждения концепции нормативно-правовых документов до принятия их в работу. Палата предпринимателей намерена выстраивать активное взаимодействие с государственными и правоохранительными органами, так как они являются стратегическими партнерами для бизнеса. Любой положительный опыт ведения бизнеса, разрешения проблемных моментов в работе тех или иных бизнесменов будет доводиться до предпринимательской аудитории.

Кроме того, мы всегда открыты к диалогу и готовы принимать конструктивные предложения от предпринимателей о дальнейшей совместной деятельности по улучшению бизнес-климата в регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры