astana-view

Сколько предприниматель будет платить в 2021 году за использование портала государственных закупок?

15 Января 2021
- Кызылординская область
8728 просмотров

Тема, которую предлагает вашему вниманию Палата предпринимателей сегодня – изменения в области государственных закупок. На вопросы будет отвечать менеджер-консультант Палаты предпринимателей по вопросам государственных закупок Исатаева Балзира.

- Балзира здравствуйте. Уже превратилось в традицию в начале года знакомить предпринимателей с изменениями в области государственных закупок. Есть ли изменения в этом году?

- Здравствуйте. В этом году как таковых изменений нет. Однако мы в курсе, что разрабатываются документы. Как только будут обнародованы, мы представим их вниманию предпринимателей. Но все, же, у нас есть информация для наших представителей бизнеса. В прошлом году в связи с пандемией был внедрён специальный режим государственных закупок. Данные правила действовали до 31 декабря. С 1 января он остановлен. На сегодня государственные закупки осуществляются по ранее действовавшим правилам.

- Для пользования порталом государственных закупок предприниматели оплачивали определенную сумму. Какая сумма оплаты предусмотрена в текущем году?

- В этом году 1 МРП составил 2917 тенге. Таким образом, если участник государственных закупок участвует в закупках:

• до 1 млн тенге, то оплата 1 МРП или 2917 тенге;

• до 10 млн тенге, то оплата 10 МРП или 29170 тенге;

• до 100 млн тенге, то оплата 20 МРП или 58340 тенге;

• до 1 млрд тенге, то оплата 60 МРП или 175020 тенге;

• закупки с неограниченной суммой, то 122 МРП или 355874 тенге.

-  Какие вопросы по государственным закупкам с начала года интересовали предпринимателей?

- Большая часть вопросов касалась тарифов вышеуказанного портала. Кроме того спрашивают про специальный режим, изменения на этот год.

- Что можете посоветовать предпринимателям, которые впервые участвуют в государственных закупках?

- Предприниматели, впервые участвующие в закупках часто не надлежаще обращают внимание на обязательства после того как  выигрывают конкурс. В итоге это приводит к признанию предпринимателя «недобросовестным». Поэтому нужно хорошо изучать выбранный лот, ознакомиться с технической спецификацией. Нужно обратить внимание имеются ли материальные, технические возможности для исполнения обязательств, указанных в описании. Кроме того, при подготовке документов они обязаны вносить данные по техническим особенностям.

- Балзира, спасибо за беседу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры