astana-view

Участница «Бастау»: проект помог поверить в себя

27 Января 2021
- Павлодарская область
3732 просмотров

Никогда не поздно начать свое дело, считает выпускница «Бастау» из района Теренколь Людмила Зуенко

«Мне 43 года, с супругом воспитываем дочь, которой 17 лет. С нами живет моя мама. Семья верит в меня, поддерживает во всём. Еще будучи школьницей, я стригла своих родных и знакомых, мне очень это нравилось. Уже до того, как я пошла учиться на парикмахера, у меня неплохо получалось, поэтому считаю это своим призванием», - рассказывает предпринимательница.

Много лет посвятив любимой профессии, Людмила Зуенко задумалась о том, что пора бы уже начать развивать свой бизнес в этой сфере. Но, как это часто бывает, мешало отсутствие опыта в предпринимательстве.
Очень кстати в этот период пришла информация о реализации проекта «Бастау».

«Проект «Бастау» помог воплотить мою мечту. Я занимаюсь любимым делом, которое приносит мне доход. Благодаря поддержке, мотивации бизнес-тренера, я сумела использовать собственные возможности, оценив их и поверив в себя, открыть собственное дело. Хорошим подспорьем стал грант, на средства которого приобрела инструменты, инвентарь для парикмахерского салона. На собственные сбережения купила мебель. В филиале Палаты предпринимателей «Атамекен» района Теренколь оказывают постоянную поддержку и консультируют по всем возникающим вопросам ведения бизнеса», - говорит Людмила Зуенко.

Предпринимательница поделилась, что в связи с пандемией коронавируса и ограничительными мерами заметно упал спрос на парикмахерские услуги.

«После снятия ограничительных мер, введённых из-за пандемии, чтобы возобновить работу, я получила акт соответствия санитарным нормам. Закупила все, что для этого требовалось.  Однако, хочу отметить, что клиентов стало гораздо меньше. Некоторые переключились на мастеров, оказывающих парикмахерские услуги на дому. Считаю, что дома нет возможности соблюдать все необходимые санитарные требования для здоровья клиента. У меня есть постоянные клиенты, а именно сейчас стрижка по предварительной записи соответствует санитарным нормам. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, предпринимателям благополучно преодолеть этот сложный для всех нас период», - говорит выпускница «Бастау».

Директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Олег Крук отметил, что проект «Бастау» реализуется с 2017 года. За этот период он завоевал популярность среди начинающих предпринимателей. 

«В 2020 году, несмотря на все ограничительные и карантинные меры, 1750 Павлодарцев стали участниками «Бастау». В рамках данного проекта можно пройти бесплатное обучение азам бизнеса и получить дальнейшее сопровождение своего проекта. Все необходимые услуги и консультации касательно реализации проекта «Бастау» и других мер поддержки можно получить в Центре обслуживания предпринимателей в городе Павлодар по улице Луговая, 16. Телефон для справок 8/7182/ 65-44-14, 66-03-11. Кроме того, во всех моногородах и районных центрах функционируют филиалы Палаты предпринимателей», - резюмировал Олег Крук. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры