astana-view

Проект СДЖ "Наставник": Кулинарный мастер-класс для мам особенных детей прошёл в Актобе

05 Марта 2021
- Актюбинская область
6523 просмотров

Счастливая мама – счастливый ребенок. Под таким девизом Совет деловых женщин Актюбинской области в преддверие Международного женского дня -8 марта организовал мастер-класс по выпечке для мам детей с особыми потребностями. Бесплатное обучение прошло на базе реабилитационного центра "Акбобек", где дети проходят реабилитацию.

 Мастер-класс провела активный член СДЖ, предприниматель, невероятный кондитер Гуляим Абиева (ИП Абиева). Она поделилась искусством выпечки заливного пирога с ягодами, уйгурской самсы с красивой лепкой, сдобных булочек более 10 видов лепки.                                       

В группе изъявили обучиться восемь мам.

"Этим женщинам нужно адаптироваться в обществе. Если научатся азам выпечки, смогут в дальнейшем заниматься этим профессионально, превратить любимое дело в бизнес. Дело  можно вести на дому, не отрываясь от воспитания ребенка. Я готова их дальше сопровождать и обучать эту группу в онлайн режиме, предоставлять видеоуроки и делиться новыми рецептами", - рассказала кулинар Гуляим Абиева.

 

Гуляим в этом бизнесе уже более четырёх лет.

"Мы решили сделать акцент в данном направлении работы именно на социализацию мам особенных детей. Ведь они помимо физических трудностей в воспитании ребенка, испытывают колоссальное моральное напряжение, оставаясь порой один на один со своей бедой. Формирование инклюзивной среды, поддержание традиции бережного отношения к женщине-матери, создание условий для более близких отношений между детьми и родителями внутри семьи – главные задачи подобных мероприятий",- делится заместитель председателя СДЖ Палаты предпринимателей Актюбинской области Айгуль Сактаганова.

Всем участницам мастер-класса СДЖ организовал подарки, а генеральный директор ТОО "Ново-Альджанский мелькомбинат" Кайыржан Наурызгалиев выступил главным спонсором мероприятия. Слушательницам обучения компания вручила пакеты с мукой и мучными изделиями ТОО.

Мероприятие организовано в рамках проекта СДЖ "Наставник". Подобные мастер-классы с последующим сопровождением слушателей пройдут в течение года по различным тематикам и направлениям, в том числе и в районах области.

Таким образом Совет намерен выступить наставником безработных и самозанятых женщин области, помочь им выбрать направление деятельности, а главное - научить это дело монетизировать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры