astana-view

Предприниматели Атырау рассказали Тимуру Кулибаеву о проблемах бизнеса, требующих решения на правительственном уровне

17 Марта 2021
- Атырауская область
4577 просмотров

Традиционная встреча главы НПП «Атамекен» с региональным советом Палаты предпринимателей Атырауской области по актуальным вопросам бизнеса прошла в формате zoom-конференции.  

Член регсовета, директор ТОО «Saurida Oil and Gaz» Гибрат Сарсенов считает необходимым пересмотреть статус «казахстанского производителя работ и услуг», в частности, установить требование о наличии не менее 50% участия в уставном капитале компании гражданина РК.

«Текущее законодательство позволяет иностранным гражданам и (или) юридическим лицам создавать в Казахстане новые юридические лица и иметь статус «казахстанского производителя работ и услуг» - достаточно содержать в штате не менее 95% граждан РК от общей численности работников, при этом, учредительный/акционерный капитал может быть 100% иностранным. В результате полученная прибыль от деятельности утекает за рубеж, в материнскую компанию. Предусмотренная действующим Кодексом «О недрах и недропользовании РК» норма о предоставлении 20% условной скидки в тендерах казахстанским производителям работ и услуг на практике не работает, поскольку практически все компании имеют статус казахстанского производителя. В настоящее время нефтегазовые операторы проектов Карачаганак и Кашаган устанавливают в подрядных контрактах обязательное наличие не менее 50% казахстанского участия. Очень важно распространить опыт и на другие нефтегазовые проекты», - считает Гибрат Сарсенов.

Член регсовета, директор ТОО «ПЦН-Кузет» Гульмира Джумагалиева озвучила перед руководством Нацпалаты вопрос о необходимости поддержки казахстанских поставщиков в части финансирования. По ее словам, за все годы независимости в Казахстане так и не появилась 100% подрядная компания, способная выполнить работы «под ключ». 

«Низкое вовлечение казахстанского бизнеса в проектах Тенгиз, Кашаган и Карачаганак связано со следующими факторами:
1. Во время реализации инвестиционных проектов операторы запрашивают от потенциальных поставщиков финансовые гарантии от финансовых учреждений с высоким кредитным рейтингом;
2. Бюджеты строительных подрядов исчисляются сотнями миллионов долларов США, а казахстанские банки второго уровня не готовы участвовать в частных сделках с высоким бюджетом;
3. Отечественные компании, имея долгосрочные контракты с нефтегазовыми операторами и их зарубежными подрядчиками, не могут использовать подписанный контракт в качестве «твердого залога» для финансовой подпитки. Банки требуют залоговое имущество»
, - рассказала Гульмира Джумагалиева.

По мнению члена регсовета, в целях вовлечения отечественного бизнеса в крупные проекты нефтегазовым операторам необходимо предложить следующие варианты:
1) Принимать банковские гарантии от крупных казахстанских банков второго уровня (крупные инвесторы должны определить надежных партнеров из числа казахстанских БВУ);
2) Вовлечь национальные институты развития в вопросы финансирования нефтесервисного сектора. В частности, Банку Развития Казахстана (БРК) выступить гарантом для системообразующих предприятий (крупных нефтесервисных компаний). В настоящее время БРК выступает гарантом во время заключения экспортных сделок, нужно применить данный механизм и для внутреннего рынка.

Данные меры позволят увеличить долю отечественных компаний в закупках крупных нефтегазовых компаний и создадут равноправное партнерство между зарубежными и казахстанскими компаниями, - считает Гульмира Джумагалиева.

Представитель регионального совета из Курмангазинского района, директор ИП «Булатбаева» Гаухар Булатбаева в своем выступлении акцентировала внимание на проблеме в сфере мясного животноводства.

«В Правилах субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, в действующем проекте паспорта «Создание и расширение объектов для откорма скота» предусмотрено возмещение инвестиционных затрат на 25%, в случае единовременного содержания 5000 голов КРС. Данную субсидию могут получать только крупные крестьянские хозяйства, которых у нас в регионе нет. Вместе с тем, Атырауская область является регионом с особой климатической зоной ведения сельского хозяйства и на сегодняшний день имеются крестьянские хозяйства, единовременно содержащие 500 голов КРС. Засушливый летний период, суровые зимние погодные условия, слабая кормовая база усложняет откорм скота для   единовременного содержания  5000 голов. В этой связи, предлагаю рассмотреть возможность снижения критерия единовременного содержания до 500 голов», - отметила Гаухар Булатбаева.

Выслушав предложения от атырауских предпринимателей, председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что все озвученные вопросы будут доведены до Правительства.    

«26 февраля состоялось заседание Высшего совета по реформам, где Глава государства дал поручение разработать необходимые актуальные меры поддержки бизнеса и совместно с Правительством мы отрабатываем все эти вопросы. Для нас было очень важно ваше мнение и все проблемы, которые вы поднимаете, мы обязательно будем обсуждать с Правительством. Надеюсь, что до конца следующей недели мы внесем согласованное предложение на утверждение Президента. Региональные палаты продолжат мониторить ситуацию с проблемными вопросами бизнеса. Эпидемиологическая ситуация на данный момент непростая, города быстро переходят в «красную зону», закрывается бизнес. В прошлом году пострадало более 1 млн. предпринимателей, 430 тысяч предприятий закрылось. Потери для бизнеса достаточно большие. Наша задача – совместно с Правительством выработать меры и помочь бизнесу пройти эти сложные времена. Мы с правлением будем отрабатывать все поручения, которые озвучил бизнес», - подчеркнул глава Нацпалаты.

Стоит отметить, что в течение двух дней председатель президиума НПП РК «Атамекен» в онлайн режиме встретился с бизнесменами всех регионов. Всего поступило более 60 актуальных вопросов. Наибольшее количество из сферы АПК, по налогообложению, закупкам, местному содержанию.  
Аналогичные встречи прошли осенью прошлого года. По итогам 95 проблемных вопросов из регионов были направлены в Правительство, а после сформирован пакет мер поддержки предпринимателей.

 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры