astana-view

Ежегодная встреча с бизнес-сообществами регионов

17 Марта 2021
- Западно-Казахстанская область
2081 просмотров

       Состоялась встреча Регионального совета ЗКО и бизнес-сообщества края с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Т.А. Кулибаевым. С учетом повсеместных карантинных ограничений, деловой разговор прошел в формате онлайн на платформе «ZOOM». Вместе с нашим регионом на связи с Т.А.Кулибаевым в этот день были представители Атырауской, Актюбинской, Мангыстауской и Кызылординской областей.
       В состав регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО входит 30 предпринимателей. Из них 12 в районах, 5 предпринимателей представляют аккредитованные бизнес-ассоциации. С начала года прошли 3 заседания Совета, где был намечен план работы Палаты и регионального совета на текущий год, а также обсуждались актуальные проблемные вопросы развития бизнеса в постпандемический период. Известно, что в большей мере от ограничений в сложном положении находятся сферы общественного питания, туризма и досуга. Свои рабочие заседания провели все 6 комитетов регионального совета.
Актуальных вопросов на сегодняшний день в регионе предостаточно. В ходе «ZOOM»-конференции директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов доложил о ситуации в регионе. По его словам, ВРП области вырос на 0,1%, по поступлениям в бюджет показатели низкие. В основном это связано с карантинными ограничениями. 50 процентов экономики составляет обрабатывающая промышленность. Рост здесь наблюдается на 3,7 процентов. На сегодня в регионе функционируют порядка 43 тысяч субъектов бизнеса. Из них более 12 тысяч ощутили на себе негативное влияние пандемии.


       В ходе мероприятия руководители крупных предприятий обратились со своими проблемами напрямую к председателю Президиума НПП «Атамекен». К примеру, член Регионального совета, директор ТОО “Стеклосервис” Аркадий Рубцов поднял вопрос экспорта товаров в рамках ВТО. По его мнению, казахстанский товаропроизводитель не должен проходить процедуру заверения электронных счетов-фактур в органах государственных доходов, после получения оригинала документа СТ-1, так как они завозят сырье и данное сырье используется в производстве товара, что не запрещено нормами ВТО.
Член Регионального совета, руководитель КХ «Теректі» Сержан Идиятов говорил о проблемах касательно транзита по территории РФ, когда товар казахстанских предприятий подвергается досмотру.

«Применение навигационных пломб должно решить вопросы перевозки санкционных товаров и минимизировать дополнительные меры контроля», - предложил предприниматель.

        А член Регионального совета, руководитель ИП «Grand Market» Тоқтар Омаров поднял проблему инфраструктуры пункта перехода РФ «Маштаково», который не может в полной мере обеспечить обслуживание движущегося потока автотранспорта.
        На каждый вопрос в режиме онлайн представители Правления дали исчерпывающие ответы и комментарии.
“Совместно с правительством мы отрабатываем эти системные вопросы. До конца следующей недели мы намерены внести согласованные предложения на утверждение главы государства», - сказал в завершение обсуждения председатель президиума НПП «Атамекен» Т.А.Кулибаев. Он поручил региональным Палатам продолжать мониторинг ситуации с проблемами бизнеса. «Наша задача - сообща помочь бизнесу пройти этот сложный период. Все поручения, которые вы сегодня озвучили, мы в Правлении будем отрабатывать», - заверил он.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры