astana-view

В Актобе запустили пилотный проект по автоматизации госуслуг по получению земель

26 Марта 2021
8825 просмотров

Предпринимателям презентовали пилотный проект по автоматизации госуслуг в сфере земельных отношений. Мероприятие прошло на площадке НПП «Атамекен», участниками стали представители министерства сельского хозяйства и министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Правительства для граждан

По итогам пилотного проекта в Актобе порядок автоматизации предоставления земель будет утвержден отдельным нормативно-правовым актом.

«Презентацию пилота мы ждали долго, но по причине технических сбоев представить проект удалось только в марте. Благодарим акимат города Актобе, который пошел навстречу и согласился рассказать нам о реализации пилота», - отметила заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

По словам заместителя акима городе Актобе Сергея Ли, перед разработчиками стояла задача автоматизировать весь спектр бизнес-процессов как для услугополучателей, так и для государственных органов и ведомств. При этом субъект должен иметь возможность контролировать ход своего обращения вплоть до окончательного результата. Реализовать задачу удалось в 2020 году, вместе с тем, сохранились проблемы с переносом данных с бумажных носителей, а также отрисовкой участков на публичной кадастровой карте.

«Исключено рассмотрение земельной комиссии и изготовление землеустроительного проекта. Также, в рамках пилота предусмотрено оказание различных услуг единым бизнес-процессом: рассмотрение заявки МИО, рассмотрение документов госкорпорацией, согласование СЕМ, проведение торгов и регистрация прав. При этом сроки госуслуги сокращены до 20 дней», – отметил разработчик геопортала, заместитель генерального директора ТОО «КазГИСА» Арман Беймишев.

В реализации пилота взаимодействуют 4 информационные системы: ЕГКН, РГИС, Egov и электронная торговая площадка. Землю по пилоту можно получить двумя способами: путем прямого предоставления и на торгах.

«Геопортал только осенью был введен официально в промышленную эксплуатацию, получен сертификат безопасности. С 2017 года мы занимались его наполнением, модернизацией, при это задачи со стороны уполномоченных органов увеличивались. В феврале текущего года этот продукт приобрел конкретное стратегическое направление», - рассказал Сергей Ли.

Вместе с тем, имеется пул проблемных вопросов, возникших при реализации пилота:

- отсутствие в законодательстве понятие и статус работы Геопортала. Данное обстоятельство вызывает значительные проблемы при внедрении и дальнейшем использовании РГИС в деятельности МИО.

- проблема формирования электронных постановлений, договоров и прочих документов в РГИС. В Перечне типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций предусмотрено обязательное бумажное хранение всех указанных документов с подписью и печатью МИО. Данный факт не позволяет полноценно реализовать электронное ведение документов ответственными структурными подразделениями МИО.

- отсутствие возможности уведомления Центра правовой статистики об обращениях физических и юридических лиц. МИО в соответствии с законодательством на ежедневной основе передается информация в Центр правовой статистики посредством ЕСЭДО. В РГИС предусмотрено оказание скрытых (негос) услуг в сфере земельных отношений, которые рассматриваются МИО как обращения физических и юридических лиц. Учитывая изложенное, необходимо содействие в вопросах проведения интеграционного взаимодействия РГИС и ЕСЭДО.

- отсутствие интеграции РГИС и ИС «E-licence». Необходимо решить вопрос о реализации интеграции между ИС «E-licence» и РГИС в части передачи заявок на предоставлении госуслуг.

- проблема использования в РГИС работы электронной земельной комиссии. Отсутствие в Типовом положении о земельной комиссии возможности формирования заключения комиссии в виде электронного документа

- проблема передачи электронных постановлений и других документов в прочие ИС и организации. Выданные МИО посредством РГИС электронные документы не имеют юридической силы в сторонних организациях, в части регистрации ЗУ в ГБД РН. В этой связи, необходимо интеграция РГИС и ГБД РН.

Предприниматели также рассказали о текущих проблемах и поддержали переход на цифровой формат.

«Презентованная система является отличной инициативой, которая поможет застройщикам динамично и эффективно работать в сфере земельных отношений. Вместе с тем, имеются вопросы по разделу по инженерным сетям. Этот вопрос поднимается уже на протяжении трех лет. Хотелось бы на портале видеть перспективы развития инженерной инфраструктуры на пятилетний период, чтобы видеть, куда идет город, и куда стремиться застройщикам» – предложил советник председателя Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Еще одна проблема — предоставление земель сельскохозяйственного назначения через конкурс. В рамках пилота данный вопрос выпал из поля зрения разработчиков, на порталах регионов отсутствуют в свободном доступе перечни земельных участков, выставляемых на конкурс, хотя законодательно существует такое требование к акиматам.

«Вопросы предоставления сельхозземель через конкурс в автоматизированном формате также будут предусмотрены в проекте закона по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости. В дальнейшем регулирование данного вопроса будет осуществляться постановлением Правительства. Также хотим отметить, что мы готовы выслушать все предложения со стороны бизнеса, и в дальнейшем предусмотреть их в нормативном документе, регулирующим процесс предоставления сельхозземель» - отметила заместитель председателя КУЗР Гульжахан Бимендина.

Резюмируя, Юлия Якупбаева отметила, что принимая во внимание последующее тиражирование опыта Актобе по всей стране, а также большое количество проблемных вопросов предпринимателей в области земельных отношений, в частности проблем изъятия земельных участков, выставления свободных земель местными исполнительными органами, вопросы предоставления сельхозземель через конкурс, вопросы изготовления землеустроительной документации, отсутствие в открытом доступе сведений об инженерных сетях и другое, Атамекен совместно с МСХ, МЦРИАП, Госкорпорацией и другими заинтересованными государственными органами и организациями в последующем будут проведены дополнительные точечные обсуждения с представителями бизнес-сообщества.

Справочно: 25 февраля в Мажилисе был презентован проект закона по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости. «Атамекен» совместно с бизнес-сообществом приняли участие в обсуждении и изменении первоначальной редакции законопроекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры