astana-view

Проблемы бизнеса на контроле Совета по защите прав предпринимателей

26 Марта 2021
- Западно-Казахстанская область
3838 просмотров

Коронавирус за год перевернул жизнь многих стран и поставил под вопрос ведение бизнеса дальше. В целом, основная проблема связана с нехваткой оборотных средств и недоступным финансированием, которое имеет непосредственное отношение и к предпринимателям ЗКО.

Эти вопросы были обсуждены на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО.

     Так, директор ТОО “Стеклосервис” Аркадий Рубцов поднял вопрос экспорта товаров в рамках ВТО, директор ТОО «Отау Алан» Турсынова Л.А. подняла проблему участия МСБ в государственных закупках в связи с внесенными изменениями в приказ МФ РК № 648 от 11.12.2015 года «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» в части установления критерия финансовой устойчивости потенциального поставщика по уплате налогов, председатель наблюдательного совета ТОО «Батыс Энергоресурсы» Галиметденова Д.Е. считает, что с введением в действие в июле 2020 года нового Экологического Кодекса РК энергопроизводящие организации столкнутся с проблемой модернизации действующих энергопроизводящих установок для выполнения требований по внедрению НДТ (наилучших доступных техник) и сокращению выбросов парниковых газов.

В ходе обсуждения предприниматели предложили пути и способы решения озвученных проблем которые поддержаны Советом и направлены для изучения в отраслевые Департаменты НПП РК «Атамекен».

Также, предметом рассмотрения на Совете были коррупционные риски, которые продолжают иметь место в сфере земельных отношений.

За 2020 год и первые два месяца текущего года в Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО поступило 11 исков о принудительном изъятии земельных участков, из которых удовлетворены только 3 или 27%. Остальные либо оставлены без рассмотрения, либо прекращены, либо в их удовлетворении отказано.

Из 12 исков о расторжении договоров аренды земельных участков удовлетворен 1 и в удовлетворении 1 иска отказано. Остальные судом возвращены и оставлены без рассмотрения.

     Тем не менее, вынесенные по данной категории исков судебные решения свидетельствуют о том, что местными исполнительными органами при рассмотрении обращений предпринимателей нередко принимаются необоснованные решения, как по вопросам принудительного изъятия земельных участков коммерческого назначения, так и по отказам в продлении их аренды, что создаёт административные барьеры и коррупционные риски для развития бизнеса, а также влечет его негативную реакцию на подобные действия.

К примеру, в 2020г СМЭС ЗКО было рассмотрено гражданское дело по иску  ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Западно-Казахстанской области» (далее Инспекция) о принудительном изъятии земельного участка у ИП «Беккужиев».

      В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что земельный участок использовался предпринимателем по назначению, указанному в акте на землю (строительство и обслуживание рынка строительных материалов), весь земельный участок огорожен, площадка для рынка подготовлена, выровнена, ров засыпан, построено административное здание рынка, которое актом уполномоченного органа принято в эксплуатацию, к земельному участку подведены коммуникации (водоснабжение, канализация, электроснабжение), установлены по периметру камеры наблюдения, на территории установлены контейнеры для хранения товара, имеется утвержденный эскизный проект строительства рынка строительных материалов.

Таким образом, предпринимателем были приняты все исчерпывающие меры по исполнения предписания Инспекции об устранении нарушений земельного законодательства.

Тем не менее, Инспекция направила в суд иск о принудительном изъятии земельного участка у субъекта бизнеса, который судом был отклонен. В итоге предприниматель в течение нескольких месяцев был вовлечен в орбиту судебных разбирательств, а бизнес простаивал.

Также, решением СМЭС ЗКО удовлетворены заявления еще 5 предпринимателей.

Всего по данным МИО в 2020 году принято решений об отказе в изменении целевого назначения земельного участка: по г.Уральску – 124, району Бәйтерек 8, Теректинскому району – 3, Бурлинскому – 2 и Сырымскому – 2.

      По итогам рассмотрения Совет принял решение об отмеченных фактах проинформировать акима области, а также даны рекомендации уполномоченным государственным органам.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры