astana-view

В Атырау подписан меморандум в целях защиты прав бизнеса на транспорте

31 Марта 2021
- Атырауская область
3663 просмотров

Документ о взаимодействии и сотрудничестве подписали Атырауская транспортная прокуратура и региональная Палата предпринимателей. 

По итогам прошлого года число проверок бизнеса, работающего в сфере транспорта, снизилось на 75 процентов. Об этом в ходе встречи, организованной на Атырауском железнодорожном вокзале, сообщил заместитель транспортного прокурора Саят Сеитжан. Участие в мероприятии приняли представители транспортной прокуратуры, региональной Палаты предпринимателей, управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте, городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства, а также субъекты бизнеса, работающие на Атырауском железнодорожном вокзале. 

По словам Саята Сеитжана, на сегодняшний день согласно указу главы государства действует мораторий на проверки субъектов малого и микробизнеса. В связи с чем, надзорным органом ведется строгий контроль за законностью проверок в отношении бизнеса и соблюдении при этом их прав. 

«Согласно данным статистики за 2020 год по области уполномоченными органами проведены 24 проверки в отношении суъектов предпринимательства, в частности, 22 – это субъекты крупного бизнеса и 2 – среднего. Проверок в отношении субъектов малого и микробизнеса допущено не было. Если сравнивать с 2019 годом, то в прошлом году количество проверок снизилось на 75 процентов. К примеру, в 2019 году всего проведено 98 проверок, из них 48 – по объектам крупного предпринимательства, 11 – среднего, 15 – малого и 22 – микробизнеса», - сообщил Саят Сеитжан.

Также он отметил, что в 2020 году надзорным органом совместно с представителями партии «Нур Отан» и региональной Палаты предпринимателей были созданы мобильные группы для защиты прав бизнеса на транспорте. В прошлом году к ним обратилось 4 предпринимателя, в текущем году два. К примеру, в 2020 году в мобильную группу поступил сигнал о незаконной проверке частного предпринимателя сотрудниками местного филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки». По итогам мер прокурорского реагирования должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

«Несмотря на действие моратория, в отношении субъектов бизнеса может быть организована внеплановая проверка на основании жалобы либо обращения. Поэтому бизнесу необходимо со всей ответственностью подходить к своим обязанностям. Меморандум, подписанный между транспортной прокуратурой и Палатой предпринимателей, станет дополнительным гарантом защиты прав и интересов предпринимателей. В случае каких-либо нарушений со стороны государственных органов субъекты бизнеса могут обратиться к нам либо в надзорный орган за защитой своих прав», - отметил заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев. 

В завершение организаторы подчеркнули, что подобные мероприятия, направленные на информирование бизнеса, будут продолжены. Принявшие участие во встрече предприниматели смогли получить ответы у специалистов на интересующие их вопросы.                      

          
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры