astana-view

Снижены тарифы на регулируемые услуги на сумму 339 млн. тенге и защищены права 28,5 тысячи предпринимателей

31 Марта 2021
- г. Алматы
4907 просмотров

Таковы результаты работы Палаты предпринимателей города Алматы совместно с Прокуратурой и Департаментом по регулированию естественных монополий.

Как всем нам известно, в 2020 году впоследствии введенного режима чрезвычайного положения в Республике Казахстан, а также установления в городе Алматы режима карантина было принято решение об ограничении осуществления деятельности субъектов предпринимательства таких как крупные торгово-развлекательные центры, непродовольственные торговые рынки, бизнес центры, торгово-развлекательные центры и другие.

Большинство предпринимателей арендуют определенную площадь и производят оплату по аренде в том числе за услуги коммунальных служб города. В связи с введенным чрезвычайным положением для субъектов предпринимательства сложилось крайне трудное положение, что полностью исключало возможность исполнения своих обязательств по оплате коммунальных услуг, так как предпринимательскую деятельность они не вели и соответственно какую-то прибыль не получали.

В этой связи со стороны государства как мы знаем были предприняты определенные меры по освобождению субъектов предпринимательства от налога на имущество и предоставлена отсрочка по другим видам налогов.

Для решения этих проблем Палатой предпринимателей города Алматы в адрес субъектов естественных монополий были направлены письма о рассмотрении возможности предоставления субъектам предпринимательства послабления по оплате стоимости коммунальных услуг, путем предоставления освобождения от уплаты данных услуг на период действия ЧП и карантина, отсрочки, рассрочки либо скидки.

«Со стороны коммунальных служб были предоставлены такие послабления как приостановление начисления пени и отключение от предоставления услуг за несвоевременную оплату; ТОО «Алматинские тепловые сети» сообщил о готовности провести реструктуризацию дебиторской задолженности по обращению юридических лиц в установленном порядке; ТОО «Алматыэнергосбыт» - на период действия ЧП и карантина не подавал заявки на отключение от электроснабжения», - рассказал об итогах работы в 2020 году директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

По словам Айтуара Кошмамбетова, совместно с прокуратурой города Алматы в ходе мониторинга сведений по фактическому объему услуг, оказанным субъектами естественных монополий, установлено увеличение объемов регулируемых услуг у отдельных субъектов по итогам 2020 года.

Субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по тарифу, утвержденному в соответствии с Законом «О естественных монополиях». При этом одним из оснований к изменению тарифа до истечения его срока действия является увеличение объемов предоставляемых регулируемых услуг.

По результатам рассмотрения акта надзора прокуратуры, были снижены тарифы на регулируемые услуги на сумму 339 млн. тенге, тем самым защищены права более 407 тысячи потребителей, в том числе 28,5 тысячи предпринимателей.

Хотим напомнить о том, что в настоящее время обсуждаются предложения Палаты предпринимателей города Алматы по мерам государственной поддержки не только на правительственном, но и на региональном уровне. В южной столице с каждым днем ухудшается эпидситуация и деятельность многих субъектов бизнеса находится под запретом. Недельный локдаун, введенный с 21 марта был продлен до 12 апреля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры