astana-view

В ВКО предпринимателям рассказали о преимуществах участия в проекте «Защита бизнеса и инвестиций»

14 Апреля 2021
- Восточно-Казахстанская область
2277 просмотров

14 апреля на площадке Палаты предпринимателей ВКО прошла разъяснительная встреча с бизнес-сообществом региона в рамках реализации проекта «Защита бизнеса и инвестиций» («PBI»). Представители Антикоррупционной службы ВКО и областного филиала НК «Kazakh Invest» рассказали о промежуточных итогах проекта и ответили на вопросы предпринимателей.

Директора филиалов Палаты предпринимателей ВКО в городах и районах области собрали представителей бизнес-сообщества для участия в разъяснительной встрече в формате Zoom. Модератором мероприятия выступила представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

О том, как реализуется проект «Защита бизнеса и инвестиций» в нашей области, рассказали главный специалист Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Жанна Кусаинова и руководитель регионального филиала АО НК «Kazakh Invest» Нартай Бейсеков.

Представительница Антикоррупционной службы напомнила, что проект направлен на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти. Механизм реализации проекта заключается в присоединении инвестора к антикоррупционному соглашению. Департамент как сторона соглашения сопровождает предпринимателя, на 100% защищая его от любых бюрократических и коррупционных посягательств со стороны недобросовестных чиновников, разрешая возникающие проблемные вопросы в рамках законодательства.

Согласно статистике на сегодняшний день антикоррупционным сопровождением в Восточном Казахстане охвачен 41 бизнес-проект с общей суммой инвестиций порядка 332,9 млрд тенге. За 2020 год и первый квартал текущего года заключено 14 соглашений с предприятиями ВКО.

«Всего за время реализации проекта от предпринимателей, участвующих в проекте, поступило 21 обращение, и каждый кейс нашел свое положительное разрешение. По результатам разбирательств 16 государственных служащих привлечены к дисциплинарной и 7 - к административной ответственности», - привела данные Жанна Кусаинова.

Докладчик отметила, что в контексте усиления защиты бизнеса в Уголовный кодекс РК внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей. Теперь за вмешательство в дела бизнеса сотрудникам правоохранительных органов грозит до пяти лет лишения свободы вместо прежних двух. А совершение таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание - до 8 лет лишения свободы.

Также 5 апреля т. г. в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях внесены изменения, закрепляющие компетенцию Антикоррупционной службы по выявлению и пресечению административных правонарушений.

«Отныне Антикоррупционная служба наделена правом составления протоколов об административных правонарушениях по 15 статьям, в том числе по статьям 154 и 173, которые касаются предпринимательской деятельности. Данное новшество усиливает наш потенциал в плане защиты зарубежных и отечественных инвесторов», - подчеркнула Жанна Кусаинова.

В свою очередь заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева отметила, что совместная работа РПП с Антикоррупционной службой ВКО позволяет выявлять административные барьеры и вносить в Реестр проблемных вопросов бизнеса Нацпалаты «Атамекен» для их решения на высшем уровне.

«Антикоррупционная служба ВКО в ходе реализации концепции «слышащего государства» всегда открыта для сотрудничества в рамках проекта «PBI» и готова рассмотреть предложения по подписанию соглашений об антикоррупционном сопровождении», - подытожила свое выступление Жанна Кусаинова.

Руководитель регионального филиала АО НК «Kazakh Invest» Нартай Бейсеков ознакомил присутствующих с ролью своей организации в реализации проекта «Защита бизнеса и инвестиций» и вместе с Жанной Кусаиновой ответил на вопросы, поступившие от предпринимателей района Алтай, Уланского и Зайсанского районов ВКО.

В завершение встречи представители Антикоррупционной службы, НК «Kazakh Invest» и Палаты предпринимателей призвали бизнес активнее присоединяться к проекту и получать антикоррупционное сопровождение, которое позволит им реализовать свои инициативы без волокиты, бюрократии и иных коррупционных проявлений со стороны государственных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры