astana-view

Необходимо увеличить долю местного содержания в закупках

14 Апреля 2021
- Мангистауская область
3805 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей го состоялось заседание рабочей комиссии по контролю местного содержания.В заседании приняли участие заместитель акима Мангистауской области Bekbol Orynbassarov , директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Рашит Мустапаев , руководитель Управления государственных закупок Мангистауской области – Б. Жандаев, заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию туризма – т. Абдыкадыров. На совещании были затронуты вопросы поддержки отечественного товаропроизводителя ТОО «Актауский трансформаторный завод», обеспечения участия в бюджетных проектах, а также вопросы доли местного содержания в закупках системообразующих предприятий, в том числе АО «КазАзот» по итогам 2020 года.
Дана краткая информация по» Актаускому трансформаторному заводу". ТОО "Актауский трансформаторный завод" введен в эксплуатацию в 2017 году в рамках Карты поддержки предпринимателей Мангистауской области на 2015-2019 годы.
Основной вид деятельности: производство, монтаж и ремонт трансформаторного оборудования, полных трансформаторных подстанций. Производственная мощность: комплексная трансформаторная подстанция 1000 штук в год.
На сегодняшний день на заводе работают 70 человек, средняя зарплата которых равна 160000 тенге. Продукция реализуется в Казахстан и Туркменистан. Основной объем сырья, товаров, работ и услуг закупается в Казахстане.
В целях постоянной загрузки производства и сохранения рабочих мест руководство завода запросило информацию в управление по инвестициям и развитию туризма по проектам, реализуемым и ожидаемым на территории Мангистауской области.
По результатам запроса установлено, что в Бейнеуском районе имеется 4 проекта на 7 необходимых трансформаторов, в Мунайлинском районе-5 проектов на 12 трансформаторов и в Тупкараганском районе-6 проектов на 31 трансформатор.
В завершение заседания члены комиссии еще раз затронут тему работы по контролю местного содержания. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры