astana-view

В Восточном Казахстане внедряют приложение «Ashyq» на объектах бизнеса

19 Апреля 2021
- Восточно-Казахстанская область
2924 просмотров

С 19 апреля в Восточном Казахстане первый объект бизнеса начал официально работать по приложению «Ashyq». Посетители кинотеатра MaxOn Cinema, расположенного на территории ТРЦ в Усть-Каменогорске, остались довольны новой пропускной системой, которая позволяет им проводить досуг без опасений за свое здоровье.

Напомним, по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане внедрен алгоритм осуществления деятельности объектов бизнеса, находящихся в красной и желтой зонах и подпадающих под запрет. Для этих целей по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства здравоохранения РК отечественной IT-компанией разработано специальное приложение «Ashyq», позволяющее пропускать посетителей на объект, независимо от нахождения в той или иной карантинной зоне и даже в условиях локдауна.

В настоящее время проект реализуется на таких объектах, как фитнес-клубы, СПА-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинг-клубы, кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания (за исключением банкетных залов). С 21 апреля в проект зайдут бильярдные клубы и концертные залы, с 5 мая - караоке и банкетные залы заполняемостью до 50 человек.

«Мобильное приложение «Ashyq» за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР позволяет определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет. Использование данного приложения повышает престиж заведения, которое обеспечивает безопасность персонала и посетителей. Субъекты бизнеса, пожелавшие принять участие в проекте, показывают свою клиентоориентированность, заботу о здоровье клиентов, ведь не секрет, что многие граждане, заразившись коронавирусом, продолжают посещать общественные места и создают угрозу распространения инфекции», - говорит директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Приложение «Ashyq» отображает рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы. Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. Желтый означает, что пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный, и ему разрешено посещение продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места домашней самоизоляции. Синий цвет не ограничивает передвижение, кроме мест, где ПЦР является обязательным. Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, поскольку данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Субъектам бизнеса по заявке, поданной в Палату предпринимателей ВКО, бесплатно присваивается QR-код. Посетителям заведения необходимо скачать на свой телефон бесплатное мобильное приложение «Ashyq» в App Store или Play Market, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. При выходе из заведения также необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством введения ИИН или сканирования штрих-кода, размещенного на удостоверении личности.  

«Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РК на объектах, использующих приложение «Ashyq» и находящихся в красной зоне, будут применяться критерии ограничения работы желтой зоны; для тех, кто находится в желтой зоне, будут применяться критерии работы в зеленой зоне. В свою очередь Палата предпринимателей ВКО формирует списки предпринимателей, желающих участвовать в проекте «Ashyq». На сегодняшний день мы опросили 473 предприятия, свое участие в проекте подтвердили 166 из них», - рассказала начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО Инкар Аманбаева.

13 апреля первым объектом бизнеса в ВКО, получившим QR-код и начавшим работать в тестовом режиме по проекту «Ashyq», стал кинотеатр MaxOn Cinema, который расположен в торговом центре ADK г. Усть-Каменогорск.

«С 19 апреля программа «Ashyq» работает у нас уже полностью официально. Люди реагируют, конечно, все по-разному, но у большинства посетителей, на удивление, уже есть эта программа. У многих новшество вызвало бурный интерес, люди радовались и говорили, что это очень классно. На самом деле мы счастливы, что эта программа появилась в нашей жизни. Мы были закрыты долгое время, люди остались без работы. Программа «Ashyq» дает нам возможность работать в карантин. Еще один плюс: она дает возможность нашим посетителям посмотреть фильм, невзирая на действующие карантинные условия. И самое главное - это безопасность: человек не заражен сам и уверен в том, что в кинозале его окружают здоровые люди», - прокомментировала администратор кинотеатра MaxOn Cinema Анастасия Лебедева.

Отметим, что с 19 апреля в тестовом режиме приложение «Ashyq» начали использовать 17 объектов из городов Усть-Каменогорск и Семей: это бани, сауны, кинотеатры, СПА-центры, фитнес-центры, объекты общественного питания. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РК 26 апреля проект будет официально действовать во всех регионах Казахстана, в том числе в ВКО.

За дополнительной информацией о работе по проекту «Ashyq» представители бизнес-сообщества могут обращаться в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-814, 742-111.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры