astana-view

К приложению «Ashyq» подключились еще 10 актюбинских объектов бизнеса

19 Апреля 2021
- Актюбинская область
2192 просмотров

В Палате предпринимателей Актюбинской области продолжают формировать списки желающих участвовать в проекте. Количество желающих работать по «Ashyq» растет. Принято порядка 20 заявок, из которых 11 успешно присвоен QR-код.  

Как известно, QR-код присваивается только субъектам бизнеса.

«Предприниматели-участники программы «Ashyq» подают заявки для получения qr-кода на сайте infokazakhstan.kz. Кинотеатры, объекты общественного питания, организации дополнительного образования подают заявку через отраслевую ассоциацию. QR-код присваивается только субъектам бизнеса. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. По всем вопросам и предложениям предприниматели могут обращаться в Палату предпринимателей», - рассказал заместитель директора РПП Руслан Куйшинов.

В настоящее время в тестовом режиме по программе «Ashyq» заработали 10 объектов бизнеса в г.Актобе. Это фитнес - центр «Life Style», спортивный клуб «РИДК», фитнес – центр «World Class», фитнес - центр «Коктас -Фитнес», бассейн «Посейдон», областной театр драмы имени Т.Ахтанова, областной театр кукол «Алакай», областная филармония им.Г.Жубановой, Кинопарк – Актобе, бильярдный клуб «Royal». Из районов QR-код успешно получил компьютерный клуб, действующий в г. Кандыагаш Мугалжарского района. 

Напомним, что фитнес - центр «Life Style» стал первым объектом областного центра Актюбинской области, внедривший проект «Ashyq». При входе в центр, а также на ресепшене размещена информация и инструкция о приложении, представлен QR-код для сканирования. Здесь каждому посетителю рассказывают о новшестве и помогают скачать приложение, пройти регистрацию и отсканировать QR-код. Весь этот процесс занимает не более 2-3 минут.

Посетителям необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.

При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19

Директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова отметила, что с 26 апреля текущего года пилотный проект «Ashyq» завершит свою работу, после чего его масштабируют на все регионы.

«Идет поэтапное введение новых видов деятельности. Так, с 14 апреля в приложении «Ashyq» могут участвовать кинотеатры и объекты общественного питания (за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов и стрит-фудов), театры, филармонии и добровольные участники. Кроме того, начиная с 21 апреля туда войдут межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы. И уже с 5 мая участниками «Ashyq» станут караоке и банкетные залы в "зеленой" зоне», - рассказала директор РПП.

По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в Палату предпринимателей Актюбинской области.

Телефоны для справок: +7 /7132/ 744-607, 744-608, 744-602, 744-611.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры