astana-view

Выпускник «Бастау» превратил хобби в бизнес-проект

20 Апреля 2021
- Павлодарская область
1912 просмотров

Около года назад начинающий предприниматель из села Шака Павлодарской области Диас Манапов открыл небольшую столярную мастерскую.
Как сейчас обстоят дела у выпускника «Бастау» мы узнали, побеседовав с ним.

«По образованию я юрист. Но по специальности никогда не работал. Еще в юности я попробовал работать с деревом. Очень понравилось. И с тех пор это дело полностью увлекло меня». – рассказывает молодой предприниматель. 

Диас Манапов рассказал, что трамплином для начала собственного дела, стал проект «Бастау». Бизнес-идею поддержали в районном филиале Палаты предпринимателей Павлодарской области. 

«Это хобби, в которое никто не верил, выросло в полноценный бизнес-проект. В 2019 году я познакомился с директором филиала Палаты предпринимателей района Аккулы, рассказал о своем увлечении, показал свои работы. Тогда мне сообщили о реализации обучающего проекта для начинающих предпринимателей «Бастау» и предложили пройти обучение», - говорит Диас Манапов.

Пройдя обучение и успешно защитив подготовленный бизнес-план, начинающий предприниматель стал обладателем гранта в рамках программы «Енбек». На эти средства он приобрел все необходимые инструменты, зарегистрировался в налоговом органе как индивидуальный предприниматель и начал свое дело.
В столярной мастерской изготавливаются предметы обихода любой сложности: сувениры, мебель, беседки, декоративные изделия.

«Первыми клиентами стали мои родители. Я подарил им разделочную доску и стол. А затем стал принимать заказы на свои работы. В ходе обучения меня научили рассчитывать бизнес-план, прогнозировать продажи, нанимать сотрудников. Раньше у меня все было просто: пришел вечером, что-то попилил, затем изделие подарил кому-нибудь и все. После завершения курса «Бастау» я начал по-другому подходить к планированию своего дела.  Хотел бы поблагодарить районный филиал Палаты предпринимателей Павлодарской области за поддержку начинаний молодых предпринимателей. Мне помогли хобби превратить в бизнес», - говорит Диас Манапов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры