astana-view

Бизнес Алматинской области активно включился в антиковидную вакцинацию

21 Апреля 2021
- Область Жетісу
7258 просмотров

В Алматинской области 62 сельскохозяйственных и промышленных предприятий организовали вакцинацию против COVID-19 для свыше 2,5 тысячи работников.

В целом в регионе продолжается кампания по вакцинации населения. По состоянию на 20 апреля І компонентом вакцины против коронавирусной инфекции привито 101 477 человек, еще 10 432 вакцинировано ІІ компонентом. По словам предпринимателей, в период пандемии для обеспечения безопасности сотрудников и выпускаемой продукции недостаточно соблюдение мер санитарного контроля, но и важно обеспечить получение вакцины от заражения коронавирусом.

За последнюю неделю в Алматинской области в прививочную кампанию включились 62 индивидуальных предпринимателей, коллективов сельскохозяйственных комплексов, молочных заводов и промышленных предприятий. Таким образом на объектах бизнеса и пунктах вакцинации свыше 2,5 тысячи работников получили вакцину против COVID-19.  

Перед вакцинацией медики консультируют сотрудников о преимуществах и противопоказаниях компонента вакцины. Перед получением прививки проводится индивидуальный опрос и медицинский осмотр с каждым, кто хочет приобрести иммунитет против вируса.

Одним из первых среди трудовых коллективов области, получивших вакцину стало ТОО «Шымыр» в городе Талдыкорган. Строительная компания насчитывает более 100 работников. В этом месяце привились 15% сотрудников, до июля больше половины сотрудников планируют провакцинироваться, рассказал директор предприятия Руслан Валишанов.

«Несмотря на имеющиеся критику, вакцина — это самый эффективный метод борьбы с пандемией. Потому что с его помощью было побеждено много страшных болезней. Теперь будет побеждена и эта. Как и другие работники компании сделали прививку чтобы не заболеть и  выходить на работу здоровыми и сильными», - поделилась сотрудница ТОО «Шымыр»  Надежда Базяк.

В эти дни крупный производитель мороженого компания «Шин-Лайн» развернула масштабную кампанию по вакцинированию своих работников. Вакцинация на предприятии стартовала 15 апреля и завершится в конце мая. К этому времени планируется привить порядка 70% сотрудников, за исключением работников, имеющих противопоказания. Руководство компании уже получило прививки.

В компании отмечают, что решение провести вакцинацию в коллективе – на сегодня это единственный надежный способ обезопасить людей от заражения COVID-19, а предприятию позволит работать бесперебойно. На сегодня порядка 180 работников получили прививку.

«Работникам гораздо выгоднее быть в смене, в которой все защищены сформировавшимся иммунитетом против коронавируса. Это вопрос собственной безопасности для людей. Компания же дорожит каждым своим сотрудником и, конечно, делает все для обеспечения безопасности продукции. Кроме того, вакцинация в коллективе не даст пострадать экономике предприятия и, думаю, больше не будет необходимости организовывать карантин для вновь заступающих смен, как это было в прошлом году», - отметил генеральный директор ТОО «Шин-Лайн» Владимир Пак.

В Балхашском районе 163 работника сельскохозяйственных комплексов - ТОО «Агрофирма «Dinara-Ranch» и производственного кооператива «ДИНАРА» также получили вакцину.

«Вакцинация - дело добровольное. Когда началась кампания, мы проинформировали работников, рассказали о преимуществах и существующих противопоказаниях. Многие наши работники решили получить вакцину, чтобы быть защищенными и спокойно работать. Мы поддерживая выбор сотрудников считаем, что благодаря формированию коллективного иммунитета сможем обуздать пандемию», - рассказал генеральный директор ТОО «Агрофирма «Dinara-Ranch» Бакыт Атайбеков.

В Панфиловском районе крупный в Казахстане и СНГ крахмалопаточный завод ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» организовало вакцинацию против COVID-19 более 600 сотрудникам на базе предприятия. Безопасность и экономическая стабильность наших сотрудников является одним из главных приоритетов группы компаний «Универсал», отметили в компании.

Вместе с тем, к процессу вакцинации активно включились и другие крупные промышленные предприятия, среди которых ТОО «Food Master», ТОО «Аdal», ТОО «Astory», ТОО «Kagazy Recycling», ТОО «Efes Kazakhstan», ТОО «Казгер», ТОО «СКТБ Гранит», ТОО «Kaz Glass Company», АО «Алатау Кус» и многие другие.

Как отметил Главный государственный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов, поствакцинальных реакций и осложнений в регионе не зарегистрировано. К слову, в Алматинской области подготовлено 239 прививочных пунктов, 134 выездных бригад. Пропускная способность каждого пункта - более 7 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры