astana-view

Иди туда, не знаю куда: Павлодарский предприниматель несколько лет не может получить землю под бизнес

21 Апреля 2021
- Павлодарская область
3222 просмотров

Руководитель ТОО «Дихан Абилов» Канат Абилов намерен открыть рыбное хозяйство. С этой целью он еще в 2019 году обратился в уполномоченный орган Павлодарского района, где находится земельный участок под планируемый вид деятельности.
Несмотря на неоднократные обращения, землю он так и не получил. Также как и вразумительного ответа на свой запрос.
Устав от столь долгого ожидания, предприниматель обратился за содействием к юристам Палаты предпринимателей Павлодарской области.
Проблемный вопрос вынесли на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. 
Начальник отдела по защите прав предпринимателей Мубарак Жакупов рассказал, что требуемый земельный надел площадью 90 га расположен в Заринском сельском округе Павлодарского района. 


Причем, выяснить это удалось после ряда мытарств, так как уполномоченный орган не мог ответить куда относится земля: к городу Павлодару или все же к Павлодарскому району.
Чтобы прояснить ситуацию, бизнесмен обращался и в городской отдел земельных отношений и в районный.
После выяснения территориальной принадлежности, бизнесмен обратился с просьбой выделить участок.

«В июле 2019 года предприниматель направил запрос в отдел земельных отношений Павлодарского района. Через две недели получил ответ, что может участвовать в конкурсе на временное возмездное землепользование. В соответствии с земельным кодексом в случае отказа в связи с необходимостью предоставления земли через торги, конкурс по испрашиваемому участку должен быть проведен не позже 90 календарных дней после решения об отказе. Однако, ни в указанный в законе срок, ни позже, конкурс не проводился. Тем самым, госорганом допущено нарушение закона, а также ущемление прав предпринимателя», - говорит Мубарак Жакупов. 

Почему так и не был проведен конкурс на землю, руководитель отдела земельных отношений Павлодарского района Хамза Оразбеков членам Совета пояснить не смог, так как в тот период не работал.
Тем не менее, высказал позицию, что испрашиваемый участок не может быть предоставлен, поскольку он частично занят под сенокошение. А еще одна из причин то, что земля относится к особо охраняемой природной территории. 
Стоит отметить, что представитель госоргана и тут затруднился ответить, почему мотивированный ответ предприниматель не получил в письменном виде и вынужден искать правду в Палате предпринимателей. 

«Предприниматель с 2019 года не может получить вразумительного ответа. Сначала вы говорите, что необходимо выставлять землю не торги, потом заявляете, что это охраняемая территория. От этого всего бизнес в недоумении. Позиция госоргана нам непонятна», - отметил заместитель директора РПП Серик Аубакиров.

Член Совета по защите прав предпринимателей Кульжан Кунадилова высказалась, что чиновники вводят в заблуждение предпринимателей и при этом, никто не несет ответственности. 
Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Нурлан Набиев говорит о недопустимости подобного подхода к обращениям бизнеса.

«Предприниматель несколько лет своей жизни потерял на этом деле и остался с дыркой от бублика. В итоге, некого наказывать. Из-за нерадивых чиновников пострадал бизнесмен. Ищите другие земли, предлагайте тогда», - резюмировал Нурлан Набиев.

Эксперты Палаты предпринимателей Павлодарской области обратятся с запросом в управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов региона за разъяснениями касательно запрашиваемого земельного участка. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры