astana-view

Почти 4 миллиарда тенге задолжало «Кокшетау Жылу» акмолинским бизнесменам

23 Апреля 2021
- Акмолинская область
12349 просмотров

Вопросы задолженности государственных органов и государственных предприятий субъектам предпринимательства рассмотрели в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области.

Согласно анализу экспертов Региональной палаты предпринимателей, с начала текущего года в работе судебных исполнителей Акмолинской области находилось 244 исполнительных производства о взыскании с государствнных учреждений в пользу предпринимательства 1,9 млрд тенге. 43 из них на сумму свыше 107 млн тенге исполнены, и на сегодня долг госорганов перед предпринимателями составляет 1,8 млрд тенге.

Мониторинг базы судебных актов показал, что среди должников лидирует ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» при акимате г.Кокшетау (91% исполнительных производств). По данным Департамента юстици Акмолинской области, в текущем году на исполнении у судебных исполнителей из общего числа находилось 224 исполнительных производства о взыскании с «Кокшетау Жылу» 1,8 млрд. тенге. 35 было исполнено, однако сумма остаточного долга все равно внушительна - 1,7 млрд тенге.

С просьбой взыскать с теплоснабжающей организации долги в РПП обращаются не только акмолинские предприниматели, но и бизнесмены из других регионов. Только за первый квартал за содействием обратилось 9 субъектов предпринимательства. «Кокшетау Жылу» задолжало им свыше 240 млн тенге, и до настоящего времени задолженность тепловики так и не погасили.

К примеру, долг «Кокшетау жылу» ТОО «ICORE-Integration» превысил 231 млн тенге. ИП «Бейсенова М.К.» тепловики должны 638 тыс. тенге, ТОО «PromEnergo» - 854 тыс., ТОО «Top Market» - 361,2 тыс., ИП «Химич В.В.» - 235,3 тысячи тг, ИП «Сабит А.А.» - 4,2 млн, ТОО «ASSADA» - 1,3 млн, компании «Жарык LED» - 1 млн тенге.

К сожалению, заместитель акима г. Кокшетау Бауыржан Ерназаров не соизволил явиться на заседание Совета, чтобы дать объективные и полноценные комментарии сложившейся ситуации.

Тем временем заместитель руководителя ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Мейрам Муканов обосновал все тем, что на счета предприятия судебными исполнителями наложены аресты, они заблокированы, из-за чего не представляется возможным произвести погашение долга.

На что руководитель облдепартамента юстиции Болат Муханов парировал: «Вы коверкаете информацию. Почему вы не говорите о том, что счета арестованы в рамках других исполнительных производств? Судебные исполнители периодически производят распределение взысканных сумм между взыскателями, эти средства на их банковские счета перечисляются пропорционально».

Запрошенная Палатой информация о полной кредиторской задолженности «Кокшетау Жылу» перед субъектами предпринимательства шокировала собравшихся. По состоянию на 1 марта т.г. сумма кредиторской задолженности перед 657 субъектами предпринимательства составила 3,9 млрд. тенге (!).

«Складывается нелицеприятное впечатление, что теплоснабжающая организация, злоупотребляя доверием предпринимателей, идет на явный обман, заведомо зная, что не может выполнить условия договоров о госзакупках. Из-за того, что подобные предприятия продолжают участвовать в государственных закупках в качестве заказчиков, добросовестные налогоплательщики и отечественные товаропроизводители терпят колоссальные убытки», - говорит заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

По итогам заседания члены Совета, обсуждая резолютивную часть, пришли к мнению, что необходимы поправки в законодательство по госзакупкам. В частности, предложено рассмотреть возможность ужесточения ответственности предприятий за их несвоевременные выплаты поставщикам, по поставленным товарам и оказанным услугам, а также запретить участвовать в государственных закупках предприятиям, имеющим арестованные счета и задолженности по финансовым обязательствам.

Также предложено предусмотреть на портале госзакупок уведомление, которое будет приглашать потенциальных поставщиков при подаче ими заявок на тот или иной лот посетить сервис единого реестра должников и временно ограниченных на выезд должников физических и юридических лиц. Уведомление будет всплывать при подаче заявки на объявления заказчиков, имеющих соответствующие решения по принудительному исполнению производства. Ожидается, что сервис позволит потенциальному поставщику принять решение участвовать либо не участвовать в таких закупках.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры