astana-view

47 объектов бизнеса используют приложение «Ashyq» в Актюбинской области

28 Апреля 2021
- Актюбинская область
2154 просмотров

Среди них – фитнес-центры, кинотеатры, бассейны, СПА, бильярдные и так далее. Они стали участниками проекта «Ashyq» по использованию QR-кодов для определения статуса посетителей.

С 26 апреля 2021 года во всех регионах страны стартовал пилотный проект по минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции в субъектах бизнеса — «Ashyq». В качестве цифрового мониторинга используются QR-коды. На 47 объектах предпринимательства, в организациях Актобе, и области уже начали использовать мобильное приложение и принимать посетителей в свои заведения.

Ранее сообщалось, что для контроля эпидситуации в стране Министерство цифрового развития совместно с Министерством здравоохранения разработало мобильное приложение «Ashyk». С его помощью при входе в общественные места будет определяться статус посетителя. Данное решение интегрировано с общей базой ПЦР и позволяет точно определить статус физического лица, относится ли он к категории контактных или заболевших.

«Суть работы приложения в том, что каждому субъекту предпринимательства присваивается собственный QR-код (каждому входу в помещение, если входов несколько – код присваивается каждому из них). Посетители скачивают приложение, и при сканировании QR-кода на входе в помещение определяется их статус по уровню опасности в качестве носителя инфекции. Всего предусмотрено 4 статуса для физических лиц: красный, желтый, синий и зеленый», - рассказывает заместитель директора Палаты предпринимателей Руслан Куйшинов.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

«Такая градация статусов в мобильном приложении «Ashyk» позволяет субъектам бизнеса вернуться к предпринимательской деятельности, не нарушая санитарные нормы и требования санитарных врачей. При этом риск заражения от посетителей становится минимальным. На сегодня на территории Актюбинской области начали использовать мобильное приложения «Ashyk» 47 объектов, 25 из которых в тестовом режиме: 11 фитнес центров, 5 - СПА, сауны/бани, 9 объектов общественного питания, 1 гостиница, 3 кинотеатра, 3 театра, 7 Дома культуры/Дома творчества, 6 компьютерных клубов и 3 бильярдные. Списки доступны на сайте акима Актюбинской области», - рассказал эксперт РПП Данабек Ержанов.

Следует отметить, что использование данного приложения является добровольным, как для предпринимателей, так и для физических лиц. Однако, в условиях ограничения работы бизнеса — это возможность для предпринимателей не останавливать работу, сохранив тем самым доход и рабочие места сотрудников. А для посетителей это возможность получать желаемые услуги. Такая практика успешно применяется в странах Юго-Восточной Азии.

По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в Палату предпринимателей Актюбинской области. Телефоны для справок: +7  (7132) 744-607, 744-608, 744-602, 744-611.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры