astana-view

Отечественные товаропроизводители предложили оцифровать процедуру экспорта

09 Июня 2021
- г. Алматы
11606 просмотров

О требованиях, которые влекут за собой вынужденные финансовые потери и репутационные риски, рассказали казахстанские предприниматели Министру по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслану Бекетаеву.

Эти и другие проблемные вопросы обсуждались на площадке Палаты предпринимателей города Алматы, где состоялся открытый диалог между предпринимателями и представителями Евразийской экономической комиссии. Руслан Бекетаев отметил важность такого события и призвал предпринимателей быть откровенными, что поспособствует решению актуальных проблем, которые волнуют не только казахстанский бизнес, но и представителей Евразийской экономической комиссии.

В настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии обсуждается проект решения Коллегии ЕЭК о применении таможенной процедуры таможенного транзита в отношении алкогольной и табачной продукции, помещенных под таможенную процедуру экспорта. С принятием этого решения они будут дважды помещаться под таможенные процедуры – экспорта и таможенного транзита, что повлечет дополнительные временные и финансовые издержки для бизнеса.

«Бизнес Казахстана не возражает против разрешения данной проблемы с перевозкой алкогольной и табачной продукции по таможенной территории Союза, которые поднимает российская сторона. Но казахстанские предприниматели не поддерживают внедрение и применение ряда мер регулирования в отношении одних и тех же товаров, то есть не согласны с принятием такого решения Коллегии ЕЭК», - поделился Динмухаммед Абсеметов, представитель по работе с госорганами JTI Kazakhstan.

Несогласие бизнес-сообщества объясняется тем, что для отслеживания перемещения этой продукции, планируется применение навигационных пломб (транзит, взаимная торговля и экспорт) и соответствующая норма уже предусмотрена и согласована сторонами в проекте Соглашения о применении навигационных пломб в ЕАЭС. И в случае оформления таможенного транзита возникнет тройной таможенный контроль (таможенная процедура таможенного транзита, таможенная процедура экспорта и навешивание пломб). Весь этот процесс окажет негативное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Галия Джолдыбаева, директор Департамента развития предпринимательской деятельности, прокомментировала, что электронная маркировка и электронное пломбирование это два разных вопроса. Касательно электронного пломбирования, будет пломбироваться весь груз, который движется: транспортное средство, контейнер, и при этом важно учитывать, что будут преследоваться интересы разных бизнесов, важно сохранить баланс в решении этой проблемы и учесть все нюансы.

Проблему товаросопроводительного документа (электронная счет-фактура), который теперь необходимо заверить печатью территориального органа КГД МФ РК, затронула представитель KSP Steel Айгерим Ищанова. Суть проблемы заключается в двух факторах, которые несут за собой финансовые издержки и репутационные риски. 

«Эта затяжная процедура станет проблемой для отечественных экспортеров при вывозе казахстанских товаров в страны ЕАЭС. Отсюда последуют такие, проблемы как: простой вагонов, задержка поставки товара, и как следствие к дополнительным потерям по причине оплаты штрафных санкций за простои подвижного состава и невыполнения планов перевозки. Здесь стоит отметить, что штраф за простой одного вагона может достигать 64 400 тенге», - пояснила Айгерим Ищанова.

Для решения данной проблемы было предложено пересмотреть порядок, уйти от требования предоставления бумажных товаросопроводительных документов в орган государственных доходов, оцифровать и оптимизировать процедуру экспорта на рынок ЕАЭС казахстанских товаров, включённых в Перечень изъятий ВТО.

Помимо этих вопросов, на встрече обсуждались темы планируемого введения антидемпинговых мер в отношении графитированных электродов и перехода на новую систему регистрации медицинских изделий ЕАЭС. По мнению предпринимателей, введение антидемпинговой меры приведет к повышению себестоимости готовой продукции, а также к снижению объемов производства и реализации, сокращению рабочих мест на предприятиях.

Максим Барышев, председатель Регсовета Палаты предпринимателей предложил отменить акцизные марки, если введена маркировка товара.

«Хочу поддержать предложение бизнес-сообщества касательно создания единой электронной площадки, где есть определенное взаимодействие между СТ1, КГД и пограничным контролем. Предлагаю перевести все взаимоотношения в цифровой формат, а именно интегрировать алгоритм по вывозу товаров на экспорт в действующие процессы СНТ и создать интегрированную СНТ для всех стран ЕАЭС», - высказался в завершении Максим Барышев.

Руслан Бекетаев резюмировал встречу и сообщил, что все данные вопросы будут запротоколированы и детально изучены, а предложения бизнеса учтены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры