astana-view

В СКО ресторанам, кафе, кофейням и летникам, работающим по Ashyq, разрешили работать до 2 часов ночи

23 Июля 2021
- Северо-Казахстанская область
8913 просмотров

Эти послабления для субъектов бизнеса, занятых в сфере общественного питания, появились в сегодняшнем постановлении Главного государственного санитарного врача СКО за №18.

Как отмечает директор Палаты предпринимаелей СКО Алибек Ашметов, этот вопрос палата совместно с прокуратурой области поднимала на недавнем заседании областной Межведомственной комисии по нераспространению Covid-19.

«Буквально на прошлой неделе на нашей площадке мы встречались с Ассоциацией рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области, где главной темой обсуждения стал вопрос возможности увеличения времени работы кафе, ресторанов, кофеин и летников, работающих по «Ashyq». Предприниматели выражали недовольство принятыми ограничениями, которыми режим их работы сократили с 2 часов ночи до 8 вечера. Впрочем, возмущения бизнеса вполне резонны. Во-первых, они работают по Ashyq, во-вторых, большинство из них 100% вакцинировали свои коллективы. При активном содействии областной прокуратуры данный вопрос был вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссии, которая поддержала нас и сегодня данное послабление было принято Главным санитарным врачом», - отметил Алибек Ашметов.  

Так, согласно принятого Постановления:

  1. время работы объектов общественного питания по типу ресторана, кафе и кофейни не участвующих в Ашык, ограничивается с 9 до 20.00, при заполняемости не более 50%, но не более 30 мест. Объекты же, внедрившие Ашык, смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 50 мест до 02.00 часов ночи.
  2. По такому же принципу будут работать и летние площадки. То есть, те, что не участвуют в проекте будут работать с 9 до 20.00, при заполняемости не более 50%, но не более 30 мест, а те летники, которые участвуют в Ашык - смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 50 мест до 02.00 часов ночи.

Между тем постановлением вводится и ряд новых ограничений для других сфер бизнеса.

Так, в субботу-воскресенье приостанавливается деятельность ТРЦ, торговых домов, крытых непродуктовых рынков, саун, СПА-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительные центров, фитнесс-центров.

- Приостанавливается деятельность объектов культуры, театров, кинотеатров, концертных залов и филармоний, для объектов не участвующих в Ашык, объекты, внедрившие Ашык смогут работать при заполняемости не более 30%.

- Ограничивается время работы, объектов торговли плошадью свыше 2000 кв метров по времени с 9 до 18 часов, с заполняемостью не более 50%.

- Объекты, оказывающие услуги по проживанию населения могут работать при заполняемости не более 80%.

-Разрешается работа медицинских центров, кабинетов, стоматологии по предварительной записи.

- Вводится запрет на проведение спортивных мероприятий со зрителями.

- в детских дошкольных организациях разрешается работа только дежурных групп (не более 15 человек), работа детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров разрешается при заполняемости группы не более 15 человек, по предварительной записи

- Салонам красоты, парикмахерским можно работать по предварительной записи.

- Банки, ЦОНы, отделения Казпочты работают с 9 до 18.00 ч..

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры