astana-view

Летний день – год кормит

26 Июля 2021
- Павлодарская область
6284 просмотров

Как известно, сейчас «жаркая» пора для аграриев, во всех смыслах этого слова. Павлодарские фермеры активно занимаются кормозаготовкой.
О том, как идёт процесс заготовки кормов, как решаются вопросы с нехваткой специалистов в сфере сельского хозяйства рассказал руководитель ТОО «Агро-Даму» Руслан Букеев в ходе встречи с заместителем директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Жомартом Сембаевым.

«Одной из ключевых мер поддержки сельхозтоваропроизводителей является субсидирование затрат фермеров. В составе комиссии мы выезжаем на сельхозфирмы в целях определения соответствия предприятий критериям и требованиям правил субсидирования животноводства. В этот раз посетили одно из передовых хозяйств района Теренколь ТОО «Агро-Даму», - говорит Жомарт Сембаев.

ТОО «Агро-Даму» образовано в 2010 году. Хозяйство производит муку, молоко, выращивает ячмень, картофель, кукурузу. Функционирует молочно-товарная ферма на 600 голов скота. На сельхозпредприятии трудоустроено 136 человек. Имеется 24577 га сельхозугодий, в том числе пашни – 14877 га.
Сельхозфирма развивается при сопровождении филиала Палаты предпринимателей района Теренколь.
Руслан Букеев рассказал, что в настоящее время идет заготовка кормов и, несмотря на все опасения, здесь планируют выполнить в полном объёме план по кормам.

«Сейчас заготавливаем грубые и сочные корма. По зерновой части, тоже нет вопросов. Были осадки, поэтому, думаю, план уверенно выполним. Сухое сено довольно-таки высокого качества», - поделился фермер.

В ходе встречи поговорили также о такой «боли» сельхозпроизводителей, как нехватка специалистов сельскохозяйственной отрасли.
В целях решения данной задачи ТОО «Агро-Даму» в 2018 году взяло в доверительное управление Аграрно-технический колледж района Теренколь, что позволило осуществлять подготовку кадров непосредственно на базе сельхозпредприятия.
Теперь «Агро-Даму» ежегодно привлекает 30 студентов с выплатой заработной платы.
Предприятие на сумму более 7 млн тенге запустило мастерскую «Сварочное дело».
Стоит отметить, что для успешного проведения зимовки скота на 2021-2022 годы, в районе Теренколь, с учетом роста поголовья сельскохозяйственных животных, планируется заготовить сена - 97,5 тысяч тонн, сенажа – 115,9 тысяч тонн, силоса – 22,5 тысяч тонн. комбикорма – 29,8 тысяч тонн.

«Кормозаготовка является важнейшим фактором успешного дальнейшего функционирования, высокие надои и привесы напрямую зависят от качества кормов. ТОО «Агро-Даму» является стабильно развивающимся сельхозпредприятием. Фирма соответствует всем критериям и требованиям правил субсидирования животноводства», - отметил Жомарт Сембаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры