astana-view

В ВКО разъяснили новое Постановление санврача области

02 Августа 2021
- Восточно-Казахстанская область
2861 просмотров

С 30 июля в Восточном Казахстане в силу вступило новое Постановление санитарного врача области, согласно которому ограничительные меры продлены с 3 августа по 16 августа на всей территории области.

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Канат Турдиев разъяснил положения Постановления в ходе брифинга.

Согласно новому Постановлению в городах и районах области объекты будут осуществлять свою деятельность на основании критериев, предусмотренных для «красной» зоны. А реализация проекта «Ashyq»  в регионе будет осуществляться в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Казахстана от 29 июля 2021 года.

«Данным Постановлением введен ряд послаблений для объектов, участвующих в проекте «Ashyq». Им разрешена работа в выходные и праздничные дни», - отметил Канат Турдиев.

Организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 могут осуществлять свою деятельность без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и в очном форматах работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Для объектов со статусом «Лидеры «Ashyq» предусмотрены льготы. Участники проекта в «красной» зоне могут работать по условиям «желтой» зоны, а в «желтой» зоне - по условиям «зеленой зоны». При вакцинации первым компонентом не менее 90% сотрудников увеличивается заполняемость объекта на 20%.

По информации директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева, сейчас в проекте «Ashyq» участвуют больше 2000 объектов, из них свыше 1330 официальных участников, почти 1700 предприятий тестируют проект. В ходе выступления на брифинге он отметил, что согласно новому алгоритму включения новых участников в проект упрощена процедура получения QR-кода.

«Для подачи заявки необходимо зайти на сайт InfoKazakhstan.kz, используя ЭЦП-ключ. Открыть вкладку «Мои заявки» и подать заявку. После чего необходимо подтвердить наличие документов, разрешающих работу и ответственность за введенные данные. После отправки и одобрения заявки нужно скачать необходимые материалы», - рассказал Кайрат Мамырбаев.

Он подчеркнул, что с каждым днем количество участников проекта увеличивается. Большое количество заявок в данное время поступает от субъектов торговли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры