astana-view

Проект «От поля до прилавка» успешно реализуют в Акмолинской области

12 Августа 2021
- Акмолинская область
26735 просмотров

Проект «от поля до прилавка», запущенный в прошлом году жителями города Степногорска, уже дает свои результаты. В мае 2020 года Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству совместно с НПП «Атамекен» запустить в нескольких регионах пилотный проект по развитию аграрной кооперационной цепочки «от поля до прилавка». Ставку сделали на три области – Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую, где на реализацию «пилотов» были выделены немалые бюджетные средства.

Хотя Акмолинский регион не вошел в «пилот», акмолинцев мотивировал опыт южан. К примеру, трое жителей Степногорска решили рискнуть и создать свой кооператив по выращиванию овощей. У членов кооперационной цепочки, наметивших производить свою продукцию и продавать ее без посредников, для этого имелись необходимые ресурсы.

Автором бизнес-идеи и руководителем кооператива «Ар-Ай» выступила Гульмайра Баймакова, а «якорным» предприятием стало принадлежащее ее семье крестьянское хозяйство «Олжас». Члены КХ предоставили под проект земельный участок, технику, пробурили скважину для полива овощей, подготовили котлованы для подогрева воды и установили на полях систему капельного орошения.

К проекту также присоединились выпускники проекта «Бастау». Умирзак Утелов через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получил заем в 3,5 млн тенге и приобрел автомашину «газель» для грузоперевозок. А у Бахрома Андакулова к этому времени имелись уже наработанные точки сбыта в торговых центрах города. В проект было вложено около 7 млн тенге собственных средств.

В прошлом году члены кооператива высадили 3,5 га картофеля, 0,5 га моркови и свеклы. А уже в текущем году возделываемая площадь возросла до 10 га, при этом увеличился и ассортимент овощей: огурцы, капуста, свекла, морковь, редис, картофель.

" На данный момент мы отгружаем в среднем по полтонны каждого вида овощей в день. Огурцов, к примеру, собрали накануне 400 килограммов, капусты – 700. Продукция, кроме организованных точек сбыта, сбывается напрямую на столичных рынках, кроме того, товар выставляется на местной ярмарке, которую организовывает акимат Степногорска" – рассказывает Гульмайра Баймакова.

Проект, безусловно, успешный, своего рода ноу-хау. Для местного населения он дает превосходный бонус – экологически чистую продукцию, причем по ценам ниже рыночных. Однако члены кооператива не скрывают, что нуждаются в поддержке государства для расширения производства. Недавно они подали заявку на участие в конкурсе на получение безвозмездного гранта до 5 млн тенге в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025».

На сегодня в области имеется неплохой задел для увеличения объемов производства продукции АПК. Однако все упирается в ограниченность рынков сбыта и высокую конкуренцию с импортной продукцией. На сегодня объемы ее поставок на региональный рынок составляют до 10%, в основном это мясо птицы, чечевица, подсолнечное и сливочное масло, овощи, фрукты.

По данным облуправления сельского хозяйства, Акмолинская область тоже планирует войти в пилотный проект, в связи с чем в Министерство сельского хозяйства направлена бюджетная заявка.

Ожидается, что в обеспечении стабильного закупа продовольственных товаров будут участвовать 13 субъектов внутренней торговли (торговые сети, социальные павильоны). Планируемый объем закупаемой продукции – около 5 тыс. тонн на 1 млрд тенге. Вовлечь в процесс производства продукции для торговых сетей предполагается до 10 крестьянских хозяйств, 12 производителей аграрной продукции, 10 перерабатывающих предприятий.

В Палате предпринимателей Акмолинской области отмечают, что пока проект находится на рассмотрении в МСХ, данные будут еще уточняться. В перспективе ожидается, что он позволит личным подворьям, крестьянско-фермерским хозяйствам обеспечить твердый сбыт своей продукции перерабатывающим предприятиям с последующей ее реализацией через торговые сети.

"Кооперация сразу нескольких участников, мотивированных на конечный результат, встраивается в производственно-сбытовую цепочку: потребители получают качественную и недорогую продукцию, а производители – достойную оплату. Подобная организационная структура дает возможность ее участникам быть независимыми от конъюнктуры различных рынков, сбывать выращенный урожай без посредников, оптимизировать себестоимость продукции, минимизировать риски", – говорит директор РПП Ерканат Мусылманбек.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры