astana-view

Главы крестьянских хозяйств Западно-Казахстанской области обратились в РПП за помощью

18 Августа 2021
- Западно-Казахстанская область
5839 просмотров

Региональная Палата предпринимателей намерена помочь руководителям крестьянских хозяйств Жангалинского района в решении давней проблемы — отсутствии на протяжении четырех лет водоснабжения, что сказалось на заготовке кормов и осложняется погодными условиями.

В РПП на одной площадке собрались руководители крестьянских хозяйств, государственных органов, депутат областного маслихата. Предприниматели объясняют, что пришли за помощью, которую не удается получить на уровне местных исполнительных органов.

История вопроса: Жангалинский район несколько десятилетий занимается разведением овец едильбайской породы, лошадей кушумской породы, КРС казахской белоголовой, герефорд, ангус, красной степной породы. Последние четыре года в районе не могут решить проблему с водоснабжением. Средств на реконструкцию устаревших водоканалов нет, денег на закуп воды из Российской Федерации тоже нет. Проблем добавляет и незаконное открытие шлюзов. Сегодня крестьянские хозяйства Жангалинского района вынуждены закупать сено в соседних районах. Руководители хозяйств объясняют: недостаток кормов и воды грозит потерей скота, у многих из них поголовье находится в залоге.

Руководитель ТОО «Братья Байкеновы» Талгат Байменов заявил во время встречи, что если акиматы не инициируют вопрос о субсидировании животноводческой сферы, то он задумался о переезде в Актюбинскую область, где местная власть заботится о финансировании животноводов.

В областном управлении сельского хозяйства видят решение вопроса исключительно на республиканском уровне. Руководитель ГУ «Управление сельского хозяйства ЗКО» Жасулан Халиуллин рассказал, что в Нур-Султане об этом вопросе знают, в министерство сельского хозяйства направлено соответствующее письмо.

Что предлагается сделать еще? Создать комиссию, выехать в Жангалинский район и оценить ситуацию на месте. Председатель Регионального Совета Палаты Мурат Джакибаев считает, что эффективной будет встреча с акимом области Гали Искалиевым. В региональной палате руководителям крестьянских хозяйств пообещали, что если на местном уровне вопрос закрыть не получится, РПП будет выходить с ним на республиканский уровень. 



 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры