astana-view

По проекту «Бастау Бизнес» в Карагандинской области гранты получили 446 начинающих предпринимателей на общую сумму свыше 260 миллионов тенге. 

19 Августа 2021
- Карагандинская область
6982 просмотров

Проект «Бастау Бизнес» продолжает успешно шагать по регионам Казахстана. С каждым годом увеличивая охват и обучая все большее количество начинающих предпринимателей. Большой популярностью программа пользуется и у жителей Карагандинской области. Начиная с 16 августа в регионе началось обучение пятого потока слушателей – это 175 человек. Всего по проекту обучение прошли 1472 слушателя. Благодаря «Бастау Бизнес» гранты на развития собственного дела получили 446 жителей региона. Общая сумма составила свыше 260 миллионов тенге.

19 июля в регионе стартовал 4 поток «Бастау Бизнес». На него зарегистрировано было 251 слушатель. В результате  свое обучение успешно завершили 225 человек, что составляет 89,6% от плана.

Из обучившихся 190 участников подготовили бизнес-проекты и получили сертификат о завершении.

Максимальный срок прохождения обучения на платформе составляет 21 день, с возможностью продления еще на 7 дней. Процесс обучения включает в себя автоматизированное формирование бизнес-планов в системе для дальнейшей проверки и оценки экспертами.

Консультации с бизнес-тренерами по написанию бизнес- планов также проходят в режиме онлайн.

«В 2021 году в рамках проекта «Бастау Бизнес» перед НПП «Атамекен» была поставлена задача по обучению 30 000 самозанятых и безработных, из которых не менее 9000 участников, это примерно 30% от общего числа обученных, должны открыть или расширить свой бизнес.

В Карагандинской области план обучения на этот год составляет 1250 участников, из которых не менее 375 человек должны открыть или расширить бизнес. Четвертым потоком мы уже закрыли почти 90 процентов от плана. Это еще раз доказывает эффективность программы и большую популярность среди жителей нашего региона», - отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Как показывает практика, большинство слушателей отдают предпочтение сфере сельского хозяйства. Примерно 71 процент всех бизнес-проектов относится к сельскохозяйственным видам деятельности.

Средний показатель по области – 71,05% - проекты в сфере сельского хозяйства, 28,9% - не сельскохозяйственные виды деятельности.

Наивысший показатель по сельскохозяйственным видам представлен в Бухар-Жырауском районе – это  96%.

В Каркаралинском, в городе Жезказган, в Жанааркинском районах также в значительной степени преобладают бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства.

А вот начинающие предприниматели из областного центра свое предпочтение отдают сфере услуг, торговли и обработки. 65 процентов бизнес-проектов в Караганде приходится именно на эти сферы деятельности.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры