astana-view

Уместное возмущение

27 Августа 2021
- Западно-Казахстанская область
3549 просмотров

В Палату предпринимателей ЗКО обратился директор ТОО «САТЕЛЛИТ-GROUP» с жалобой на неправомерное определение вида деятельности предприятия Уральским казенным государственным учреждением по охране лесов и животного мира, что повлекло необоснованное взимание оплаты за получение разрешительного документа.

 

Предприятие с 2018 года является недропользователем на месторождении песчано-гравийной смеси, расположенном в Теректинском и Бәйтерекском районах ЗКО, и как отмечено в обращении заявителя, все возложенные на недропользователя обязательства ТОО «САТЕЛЛИТ-GROUP» выполняет в полном объеме. Добытая песчано-гравийная смесь используется для строительства дорог и социально-значимых объектов области.

 

При оформлении в 2018 году предпринимателем документов на право недропользования представитель Уральского КГУ по охране лесов и животного мира разъяснил ему, что осуществление недропользования в государственном лесном фонде разрешается только при наличии Лесного билета, который выдается их учреждением на платной основе.

В 2018-2019 годах ТОО «САТЕЛЛИТ-GROUP» производило оплату за Лесной билет, а в 2020 году плата за получение этого документа с предприятия не взималась.

В феврале 2021 года мужчина обратился в Уральское КГУ по охране лесов и животного мира за получением Лесного билета, и к его удивлению документ ему предоставили уже на бесплатной основе. Предпринимателю было разъяснено, что поскольку его вид деятельности не связан с использованием лесных ресурсов и полезных свойств леса, следовательно ТОО не является лесопользователем, то взимание оплаты за Лесной билет не предусмотрено.

Возмутившись тем, что ввиду некачественного разъяснения работником государственного учреждения ТОО «САТЕЛЛИТ-GROUP» в течение двух лет производило оплату за документ, и усомнившись в компетенции работников Уральского КГУ по охране лесов и животного мира, бизнесмен обратился с жалобой в областное Управление природных ресурсов и регулирования природопользования. В ней он обозначил ряд вопросов касательно неправомерности взимания оплаты за Лесной билет, тогда как по закону документ должен быть выдан на безвозмездной основе. Не получив ответа на жалобу, директор ТОО «САТЕЛЛИТ-GROUP» обратился в региональную Палату предпринимателей.

ПП ЗКО, усмотрев нарушение со стороны Уральского КГУ по охране лесов и животного мира, перенаправила обращение предпринимателя в областную прокуратуру, изложив в сопроводительном письме свою позицию.

- «По результатам проверки действия сотрудников Уральского КГУ по охране лесов и животного мира были признаны незаконными. Мы обратились в Департамент по делам госслужбы на предмет привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, и разрешение вопроса взято Палатой предпринимателей на контроль», - прокомментировал ситуацию директор ПП ЗКО Нуржан Максотов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры