astana-view

Полезная встреча

03 Сентября 2021
- Западно-Казахстанская область
2774 просмотров

Совет деловых женщин РПП ЗКО, выявляя среди школьников юношей и девушек с предпринимательской жилкой, организует для них встречи с успешными бизнесменами региона.

Поиск таких ребят осуществляется путем проведения конкурса «Я — будущий предприниматель», который по сложившейся традиции организуется Советом деловых женщин ЗКО на площадке региональной Палаты предпринимателей. Одной из победительниц этого конкурса летом стала учащаяся 11 класса областной школы для одаренных детей Ляйсан Сагитова. Девочка увлекается швейным мастерством. На конкурс представила сумки, которая девушка шьет из остатков ткани и, практически, бросового материала. Дизайны выбирает из журналов мод и в интеренте.

Чтобы стимулировать Ляйсан к развитию обретенных навыков, председатель СДЖ ЗКО Ляна Турсынова организовала знакомство школьницы с мастером швейного дела Мендыбеком Нургалиевым. Мужчина — владелец ателье, в котором работает 8 портных. Пошитая в его мастерской одежда — спортивная форма, футболки, шорты, шоперы, панамы раскупается пользователями интернета. Товар успешно реализуется под маркой «МЕКО». Сырье предприниматель закупает из Москвы, Турции.

Рассказывая юной гостье о своем деле, Мендыбек дал девушке совет.

— «Решив начать собственное дело, главное не бояться, «не тормозить». Ошибки и проблемы всегда будут, но когда ты уже в деле, ты сможешь найти решение».

Школьница же поделилась с уральским кутюрье своими достижениями, рассказала о планах на ближайшую перспективу:

— «Я шью сумки различных дизайнов: для похода в магазин за продуктами, прогулки на пляж, даже — для выхода на деловую встречу. Моя продукция очень практичная и удобная. Если все получится, хочу организовать кружок по пошиву.»

Возможно, когда-то и Ляйсан, решив стать швеей, откроет свой бизнес и добьется успехов в предпринимательстве. Встреча школьницы с успешным предпринимателем порадовала всех ее участников: девочке было полезно узнать, как мужчина с педагогическим образованием, увлекшись шитьем, поменял род деятельности и достиг успехов в новом деле; Мендыбек получил удовольствие от знакомства со школьницей, которая, несмотря на юный возраст, хочет быть полезной для сверстниц. Что касается Ляны Алексеевны — лидера Совета деловых женщин, то ее интерес в знакомстве Ляйсан с успешным предпринимателем сводится к тому, чтобы показать девушке, что увлечение каким-либо дела основывается на способностях, и если стремиться к их развитию, можно добиться больших успехов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры