astana-view

К Павлодарской Палате предпринимателей с просьбой обратились представители стритфудов

09 Сентября 2021
- Павлодарская область
8135 просмотров

Пункты уличной еды просят разрешить им работать до полуночи, как всем кафе и ресторанам, а не до 22.00, как сейчас.

Палата предпринимателей Павлодарской области и проектный офис «Ertis – adaldyq alany» провели онлайн-заседание «круглого стола» с представителями малого и среднего бизнеса. Во встрече принял участие и департамент санэпидконтроля.

«Хотелось бы субъекты бизнеса призвать к добросовестному участию в проекте «Ashyq». Необходимо при запуске каждого посетителя, сотрудника проводить их через сканирование QR-кода. Это основное требование, которое выдвигают местные исполнительные органы и Комитет санэпидконтроля. Иначе бизнес не смог бы работать по сей день. Просим субъектов бизнеса отнестись с пониманием», - заявил начальник отдела Палаты предпринимателей Мубарак Жакупов.

Инициатор, модератор встречи, руководитель проектного офиса «Ertis – аdaldyq аlańy» и областного Штаба «Ел үшін егiлемiн» Ризабек Исабеков призвал предпринимателей осознать важность того, что в первую очень необходимо​ думать о здоровье граждан и о том, чтобы не допустить распространения COVID-19, ведь для этого и создана система «Ashyq».

Замруководителя департамента санэпидконтроля Гульнара Акылбекова рассказала, что соблюдение карантинных норм на объектах бизнеса проверяют мониторинговые группы.
Ими охвачены 2045 объектов.

«Среди участников проекта «Ashyq» установлены нарушения ограничительных мер на 69 объектах. Это в основном город Павлодар (45 объектов), Экибастуз (22) и Аксу (2 объекта)», - сказала она.
Участники проекта «Ashyq» на 326 своих объектов не пустили 1523 человека с жёлтым либо красным статусом, добавила Г. Акылбекова.

От лица предпринимателей юрист, медиатор Ольга Кондратюк, представляющая интересы компаний общепита, обратилась с просьбой.

«Согласно постановлению № 37 о программе «Ashyq» пункты стритфуда в отличие от другого общепита имеют право работать только до 22.00. А ведь объём работ и выручка у них начинаются как раз с десяти часов вечера до ночи. Поэтому сейчас они теряют прибыль. У пунктов уличной еды есть просьба разрешить им работать не по 37-му постановлению, а по постановлению павлодарского санврача, которое разрешает всем заведениям общепита работать до двенадцати часов ночи. Либо они выйдут с предложением к Минздраву, чтобы стритфуд тоже включили в программу «Ashyq».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры