astana-view

Председатель Совета деловых женщин Карагандинской области Гулия Жангирова: «Наше кредо - делать бизнес во блага и делиться добрыми делами».

23 Сентября 2021
- Карагандинская область
2160 просмотров

Сегодня словосочетания «женщина» и «бизнес» уже не звучат так неожиданно, как еще несколько десятилетий назад. Прекрасная половина человечества уже давно доказала, что женщина сегодня может быть самостоятельной, успешной и независимой. Как часто женщины приходят в бизнес? Какие проекты реализуют? И как научиться совмещать семью и бизнес? На вопросы ответила главный эксперт в области женского предпринимательства в Карагандинской области, председатель Регионального совета деловых женщин Жангирова Гулия Алшиновна.

Какую роль в работе Совета деловых женщин Карагандинской области сегодня занимает благотворительность?

- Благотворительность - это одна из наших основных задач. Сегодня очень очень важно побудить это в женщине. Потому, что женский бизнес он достаточно специфичный. Здесь однозначно нужна поддержка и чье-то крепкое плечо. Что мы члены Регионального совета деловых женщин успели сделать за последние полгода? Мы посещали психоневрологический диспансер, отвезли детям подарки. На тот момент, в регионе было послабление. Конечно, вся эта картина очень сильно отрезвляет. Если женщина приходит в бизнес, это значит, у нее не будет времени смотреть по сторонам. И такие моменты возвращают, они помогают понять, что действительно важно в жизни. Тебе хочется благодарить, и хочется делиться успехом. Особенно с теми, кому сегодня в социальном плане очень тяжело. Мы неоднократно посещали дом пожилых людей. Приезжали председатели из городов Темиртау, Балхаш, Сарань. На Наурыз мы возили подарки. Я сама лично варила бешбармак, девочки пекли баурсаки, щелпеки. Хотелось, чтобы люди, которые сегодня нуждаются в заботе, тоже почувствовали этот праздник. Их глаза говорят сами за себя. Мы приезжаем ежегодно. Эти бабушки и дедушки, они действительно нас всегда очень ждут. Совет деловых женщин старается точечно охватить именно пожилых людей и многодетных мам. И мы делаем это не по спискам, которые нам предоставляет акимат. Я сама ездила в школу, где учатся мои дети, разговаривала с директором, чтобы узнать какие семьи действительно сегодня в чем-то нуждаются. Для себя я уже давно определила несколько категорий:  мамы воспитывающие ребенка-инвалида; многодетные мамы одиночки; пожилые люди; одинокие инвалиды и психоневрологический диспансер. Подобные акции у нас проходят по всей области.

Сколько лет Вы возглавляете Совет Деловых женщин Карагандинской области? Как пришли?

 - Я в Совет Деловых женщин попала случайно. Меня пригласили на собрание, там я выступила с речью. Это был Съезд Регионального Совета. Я открыто высказала свое мнение. Рассказала о своей позиции, как многодетной мамы. Вначале я возглавляла город Караганду. И в преддверии новогодних праздников 24 декабря 2020 года мне предложили возглавить совет. Когда поступило предложение, у меня был страх. Это был страх - не оправдать надежды. Это было заложено с детства, всегда соответствовать самым высоким требованиям. Сегодня я воспитываю четверых детей: Старшему ребенку 16 лет, младшей 4 годика.

Как вы  попали в бизнес?

- Я поехала на языковую практику в Чехию, полдня я там училась и полдня у меня оставалось. И чтобы не тратить время в пустую, я начала познавать сферу красоты. И мне это понравилось. И я ушла из образования в сферу красоты. Потому, что это лояльно гибкий график. Здесь я предоставлена сама себе. Это колоссальные возможности: за семь лет работы в сфере красоты я выросла до международного тренера. У меня есть ученики в Нью-Йорке, Германии, Чикаго, Грузии и т.д. Но образование педагога, стало основой фундамента моей личности. 

Какими проектами сегодня занимается Региональный совет деловых женщин?

-У меня есть мой личный, социальный проект. В нем участвуют не только женщины моего возраста, но и постарше. Главная цель проекта – это максимально раскрыть потенциал любой женщины. Не нужно поддаваться отговоркам, не нужно прикрываться детьми или сетовать на супруга. Женщина в бизнесе – это наполненная, полноценная, целостная женщина. Тогда только можно ждать успеха. Первый свой форум я провела сама. Тогда мы собрали 50 женщин. Мы охватили три сферы: это туризм, это стиль, это свое какое-то предназначение. Потом наступил карантин, конечно тренинги были в период пандемии, но их было уже не так много. Основная мысль тренингов – это всегда для женщин и во блага женщин. Мы должны уметь всегда давать адекватную оценку. Когда мне говорят, что я из-за детей не могу работать, то я отвечаю нужно во блага детей работать. Нужно менять подходы, взгляды, отношение к себе. У нас очень много проектов. Мы проводили мастер-класс по красивой, элегантной речи. И женщины признавались, что на бизнес-встречах ораторского мастерства им не хватает. Я всегда задаю очень высокую планку, иногда это тяжело. В реалиях карантина такая, что иногда уходишь в минус, иногда даже в ноль. Но если ты заявляешь, что ты бизнес единица, то ты должен быть готов к каким-то затратам. Кроме этого мы проводили акцию «Капля жизни», мы ее подхватили у Мангистауской области. Все мероприятия идут дальше по городам и районам нашего региона. Наше кредо: «Делать бизнес во блага и делится добрыми делами». В женском бизнесе должно быть соревнование: делать добрые дела и уметь сопереживать. В основном среди предпринимательницы занимаются МСБ. Хочется, чтобы каждая женщина была вначале звездочкой, а потом превратилась в большую, яркую звезду. А мы будем помогать, чтобы эти звезды все чаще загорались на нашем Карагандинском небе.  

Какие цели стоят сегодня перед Советом деловых женщин Карагандинской области?

- Главная цель это популяризировать женский бизнес. Раскрыть женщин. Особенно это хочется сделать в глубинках, в сельских населенных пунктах. Ведь те женщины, которые живут в городе у них большие возможности. Они могут выезжать, могут учиться. Они могут видеть хорошие примеры подруг, мам в детском саду, каких-то знакомых и все это очень сильно заряжает и направляет вперед. У городских женщин есть выбор. А женщины в глубинках этого лишены. У меня было несколько рабочих поездок по городам и районам. На местах мы встречались с сельскими женщинами. И действительно, эти женщины они впитывают как губки. В настоящее время у нас запущена неделя Совета деловых женщин и в рамках нее у нас пройдут тренинги. Это и социальное предпринимательство, и семинары, связанные с личностным ростом, с психологией. У нас есть очень сильный бизнес наставник, спикер, она возглавляет Совет деловых женщин города Темиртау Марина Васильевна Шиллер. Такие тренинги они помогут женщинам понять чего они хотят, и как это можно реализовать. Мы по этому вопросу очень хорошо отработали в Улытауском районе, провели мастер-классы. Женщины из глубинок: они хотят финансовой грамотности, каких-то элементарных моментов. Им не хватает поддержки в начинаниях, многие боятся. Хороший пример, я ездила на открытие швейного цеха в Жезказган. Цех предпринимательница открыла в честь своей покойной мамы, которая и начинала этот бизнес. И когда я увидела масштабы работ, у меня возник только один вопрос: почему не сделали этого раньше? Нужно уметь выходить из тени, нужно заявлять о себе. Зачастую женщинам просто не хватает этого плеча, не хватает этих простых двух слов: «Ты можешь!». Сейчас в Региональном совете деловых женщин у нас очень сильная команда единомышленников. Моя задача, чтобы вокруг меня были лидеры среди равных. Нужно увидеть в женщине какое-то зернышко и вовремя сказать: «Ты можешь! Я тебя поддержку! Если нужно я приеду. В Жезказган, в Осакаровку, в Улытау. Действуй»!

Расскажите о коллективе, который сегодня входит в Совет деловых женщин региона?

- Мы деловые женщины. Мы – союзницы. Мы - команда. У нас одни приоритеты, одни цели. У нас у каждого председателя свой актив, он колеблется от семи человек и выше. Очень активно у нас работает Балхаш, Сарань, Темиртау, Осакаровский район, Каркаралинск, Жанаарка, Приозерск. Требования у нас очень высокие к председателям и те, кто не успевает, мы с ними расстаемся. Наша задача сеять зерна, чтобы больше женщин были в бизнесе. Но при этом, чтобы женщины не забывали о своей семье. Я сама семейный человек. Поэтому в бизнесе и в семье обязательно должен быть баланс. Чтобы добиться успеха у человека должны быть все разделы в жизни в порядке. Нужно правильно распределять время. 

В нынешнем мире женщина и бизнес: как часто сегодня можно встретить эти словосочетания вместе? Кто приходит в бизнесе сегодня?

Сегодня в бизнес приходят женщины, которые хотят менять свою жизнь в лучшую сторону, во блага своих детей. В основном это именно такая категория. И главная задача не навредить детям. Потому, что дети хотят видеть нас только в главных ролях, не на втором плане. Женщины приходят абсолютно разные. Это ремесленники, сфера красоты, и т.д. И каким бы не был успех, в любой ситуации нужно оставаться женщиной. Это энергия созидания, ни в коем случае не разрушительная энергия. Не нужно говорить - я все сама! Это идет мужская энергия. Нужно оставаться женщиной, потому что, если будет энергия на разрушения, то созидания никакого не будет. И семьи очень многие разваливаются, потому, что женщина примеряет на себя успех мужчины, примеряет мужское пальто. И чтобы этот Марс был в норме обязательно нужны тренинги, семинары. Сейчас мы организовываем тур в Грузию по инициативе нашего председателя Совета деловых женщин из Темиртау. Это тур медиаторов, это мастер-классы про бизнес. Сегодня женщины занимают очень много ниш в бизнесе. Это и сфера красоты, и общепит, и сельское хозяйство, и агробизнес. Сегодня женщины не боятся даже открывать теплицы. Планируем выезжать по глубинкам.

Какие еще стоят планы?

Однозначно в планах, чтобы наша Карагандинская область развивалась в бизнесе. Чтобы был личностный рост. Недавно мы проводили проект «Преображение». В нем участвовали пять мамочек. Они все воспитывают особенных детей. Мы им сделали пятидневный марафон. Это был психолог, это был стилист, это был поход в ресторан, это был завтрак, это была одежда от спонсоров, которую мы подарили. И наши участницы они признаются, мы уже давно забыли, что мы женщины. Это ни разовая акция, мы эту эстафету передали городу Темиртау. Они будут проводить марафон в октябре. Наша главная задача - помогать другому расти! 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры