astana-view

Юлия Якупбаева возглавила комитет туристской отрасли при президиуме НПП

27 Сентября 2021
4701 просмотров

Комитет туристской отрасли Президиума НПП «Атамекен» провел очередное заседание, на котором члены Комитета единогласно избрали нового председателя.

С 2018 года пост председателя комитета занимал депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев. Юлия Якупбаева ранее занимала пост заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен».

В ходе заседания экс-председатель Павел Казанцев подвел итоги своей деятельности, поблагодарил своих коллег за плодотворную работу и предложил кандидатуру Якупбаевой для голосования.  Единогласным решением кандидатура Юлии Якупбаевой была поддержана.

«Когда создавали комитеты, одним из первых стал комитет туристской отрасли, помню, как избирали первого председателя, вот через 8 лет я присутствую на другом заседании. В первую очередь, позвольте поблагодарить Павла Олеговича, за неравнодушие к работе и любовь к природе нашей страны, без которой курировать туристскую отрасль невозможно. Спасибо за доверие к моей коллеге. Я с тяжелым сердцем отпускаю Юлию Константиновну, с которой мы вместе начинали работу в Нацпалате. Мы долго не давали ей уйти с поста заместителя председателя правления. Большое спасибо, Вам, за опыт и поддержку, уверен, что туризм на ноги встанет и вы внесете свою лепту в развитие отрасли», - поздравил Комитет с изменениями председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

На заседании новый председатель обозначил задачи на текущий год. В частности, комитет продолжит работу по цифровизации отрасли, совершенствованию турмаршрутов, развитию проекта «Живые уроки».

«Пандемия трансформировала отрасль, но несмотря на все сложности туррынок стал сплочённым, мы нашли новые лица и тренды. Туризм из информационной асимметрии перерос в цифровой формат. Та инфраструктура, о которой мы говорили ранее, теперь переросла в инфраструктуру цифровую. Эти вещи мы будем отстаивать, наши соседи сейчас очень четко понимают профиль туриста: за чем он приехал, какие у него возможности и выстраивают свои стратегии развития туризма отталкиваясь от этих знаний. Думаю, что у нас есть все, чтобы подобную работу по цифровизации и созданию единой платформы, где будет инвентаризация, лагеря, турмаршруты. Продолжим опыт «Живых уроков»: развитие гидов, новые турпродукты, которые можно продавать не только внутренним туристам, но и иностранным. У нас впереди много новых дел, которые будем делать вместе!», - поблагодарила Юлия Якупбаева.

В Национальной палате вопросы развития туристской отрасли будет курировать заместитель председателя правления Олжас Ордабаев.

Справочно:

  • Родилась в 1977 году в г. Алматы.
  • Окончила Казахскую государственную Академию управления (1998 г.).
  • Трудовую деятельность начала в 1998 г. в департаменте финансового надзора Национального банка РК, где проработала 4 года в должности ведущего, а затем главного специалиста.
  • 2002-2007 гг. – эксперт по финансовым вопросам, директор департамента по рынку ценных бумаг и пенсионному сектору в Ассоциации финансистов Казахстана.
  • 2007-2011 гг. – управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана.
  • 2011-2012 гг. – заместитель Председателя Правления Совета Ассоциации финансистов Казахстана.
  • 2012-2013 гг. – управляющий директор - член Правления НЭПК «Союз «Атамекен». Курировала вопросы финансового сектора, налогообложения, тарифообразования и конкуренции.
  • С ноября 2013 г.  по октябрь 2014 г. – советник председателя президиума Национальной палаты предпринимателей РК.
  • Занимала должности независимого директора-члена Совета директоров ряда компаний (АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «НК «Kazakh Tourism»). Являлась членом правления Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК.
  • С 2017 года член Общественного Совета Министерства здравоохранения.
  • В разные годы являлась членом рейтингового комитета АО «Рейтинговое агентство «РФЦА», Экспертного комитета АО «Казахстанская фондовая биржа».
  • С октября 2014 года – апрель 2019г. заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
  • С февраля 2017г. по август 2018 г. – возглавляла Ассоциацию финансистов Казахстана.
  • С апреля по сентябрь т.г. занимала должность – Советника председателя президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Имеет ряд государственных и общественных наград. Награждена Почетной грамотой Первого Президента РК Н.Назарбаева, юбилейными медалями к «20-летию Независимости Республики Казахстан» и «25-летию Независимости Республики Казахстан», Общественным орденом «Мерей» Ассоциации финансистов Казахстана, медалью НПП РК «Атамекен» 2-й степени «За верность делу».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры