astana-view

Бизнес за решеткой: в Атырау предпринимателей призвали создавать рабочие места для осужденных

25 Октября 2021
- Атырауская область
10678 просмотров

Об условиях ведения бизнеса в исправительных учреждениях региона рассказали представители департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области в ходе встречи, прошедшей в региональной Палате предпринимателей. 

На сегодняшний день в исправительных учреждениях департамента УИС по Атырауской области насчитывается свыше 400 трудоспособных заключенных, 205 из которых заняты на оплачиваемых работах. По словам специалистов, занятость в местах не столь отдаленных повышает дисциплинированность осужденных, минимизирует число внутренних конфликтов, повышает шанс на условно-досрочное освобождение. Также на полученные средства они погашают иски перед государством и потерпевшими, помогают своим семьям. 

«На данный момент имеется 74,4 квадратных метра свободной площади в производственной зоне на территории женской колонии. Мы предлагаем предпринимателям открыть здесь свой бизнес. Аренда площади предлагается на выгодных условиях. Так как территория охраняемая не нужно отдельно нанимать в этих целях персонал. Также со стороны исправительного учреждения обеспечивается дисциплина на рабочих местах. Заработная плана персоналу – договорная, предприниматель платит только за произведенную продукцию», - рассказала на встрече старший инспектор отдела организации труда осужденных учреждения УГ 157/11 Гульмира Ескалиева.   

Сейчас в исправительных учреждениях Департамента УИС по Атырауской области работают 8 предпринимателей региона. На созданных рабочих местах заключенные занимаются производством бумажной продукции, изделий прикладного искусства, шитьем и вязанием. В ходе встречи была организована выставка изделий заключенных. 

По вопросам создания рабочих мест на территории колоний заинтересованные предприниматели могут обращаться по следующим телефонам: +77016689894, 8 (7122) 55-80-18. Подобные встречи с бизнесом будут проходить на регулярной основе.

 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры