astana-view

Цифровой тюрксой

30 Ноября 2021
- г. Астана
4352 просмотров

Работать без посредников предложили бизнесмены столицы предпринимателям из тюркоязычных стран. Для этого необходимо создать единую цифровую площадку.

Это предложение они озвучили в ходе работы тюркского бизнес-форума в Стамбуле, который прошел в рамках 8-го Саммита Глав тюркоязычных государств.

Бизнес-тур для предпринимателей Казахстана организовала Внешнеторговая палата Казахстана. От Нур-Султана участвовали четверо человек: Болат Омаров, Канат Ибраев, Кайырлы Таукен и Аман Аюпов. Параллельно член Регсовета Аскар Сыздыков принял участие в работе международной выставки Win Eurasia в Стамбуле.

«Было почетно и ответственно участвовать во встрече председателей торгово-промышленных палат и бирж тюркоязычных стран, быть частью исторического процесса интеграции деловых кругов, представляющих рынок емкостью 160 миллионов человек. И очень важно с точки зрения формирования бизнес-среды столичного региона Казахстана», – отметил по итогам бизнес-тура председатель Регионального совета Палаты предпринимателей г Нур-Султан Булат Омаров.

Важнейшее с точки зрения развития международного экономического сотрудничества с партнерами из тюркских государств мероприятие, предваряло другое историческое событие – встреча глав государств Турции, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана и Венгрии (в статусе наблюдателей).

«Накануне исторической встречи глав государств мы, представители деловых кругов тюркских стран, получили уникальную возможность встретиться в формате B2B, обсудить вопросы взаимодействия. С моими коллегами из Регионального Совета провели множество встреч с представителями бизнеса тюркоязычных стран, работающих в секторах строительства, деревообработки, производства мебели, торговли, HoReCa, медицины. Все они выразили готовность сотрудничать с компаниями столичного региона. Уверен, переговоры дадут результат в виде реализации конкретных проектов», – сказал Булат Омаров. 

В ходе выступления председатель Регсовета столичной Палаты предпринимателей озвучил предложение о необходимости создания цифровой площадки для контактов между бизнес-компаниями тюркоязычных стран. По мнению Омарова, цифровая площадка позволит упростить взаимодействие между бизнесменами по всем вопросам, без посредников. Это предложение было воспринято бизнес-сообществами стран-участниц форума с интересом и воодушевлением.

В рамках форума состоялось заседание Комитета женского предпринимательства Турецкой торгово-промышленной палаты, организованное Союзом торговых палат и товарных бирж Турции (ТОВВ). Участие в нем приняли руководители Советов деловых женщин каждой страны-участницы, в том числе Совета деловых женщин Казахстана под руководством председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Лаззат Рамазановой.

«Лаззат Рамазанова, выступая в рамках Саммита глав тюркоязычных стран в Стамбуле, отметила особую роль казахстанских женщин в установлении бизнес-партнерства между тюркскими государствами, подчеркнув, что расширение экономических возможностей женщин напрямую влияет на конкурентоспособность национальной экономики каждого государства и имеет важное значение для благополучия общества. Я разделяю это мнение и в качестве председателя Регионального Совета палаты предпринимателей столицы намерен делать все возможное для того, чтобы женщины могли реализовать свои деловые возможности в нашем регионе. А также в случае реализации моей идеи по созданию электронной площадки для бизнеса стран тюркского мира, получили доступ к международному сотрудничеству с компаниями этих государств напрямую», – подчеркнул Булат Омаров.

 

.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры