astana-view

Решен земельный вопрос кызылординского предпринимателя

10 Декабря 2021
- Кызылординская область
7492 просмотров

Сегодня Сауле Нургалиева поневоле подрабатывает наемным работником, хотя начинала бизнес в 90-х годах и обеспечивала постоянной работой тридцать человек.

Выслушав рассказ кызылординского предпринимателя, словно попадаешь в «кино».

Сауле Нургалиева начинала бизнес с молодых лет. С 1996 года она занимается торговлей. Открывает на рынке несколько точек, где трудятся 12 человек.

Подумав разнообразить любимое дело, в 2000 году открывает пункт общественного питания в городе Кызылорде. Закусочная, в которой работают 15 человек, исправно обслуживала жителей города. Однако в связи со строительством социального объекта на территории закусочной, бизнесвумен вынуждена снести здание. 

Земельный участок, отданный предпринимателю взамен, возвращен государству ввиду необходимости проведения газового трубопровода. Так, Сауле только в 2014 году получает земельный участок для возобновления предпринимательской деятельности.

«После получения земельного участка, оформила документацию, и вначале проведения строительства у супруга диагностируют злокачественную опухоль. Имеющиеся финансовые средства пошли на лечение. В 2017 году супругу сделали операцию, и по сей день проходит лечение. Воспитываем 4 детей, трое несовершеннолетние. Поэтому, не смогла своевременно все узаконить»,­­­­— рассказывает предприниматель. 

Однако, уполномоченный орган взяв на основу неосвоение земельного участка, подает иск в суд. Не найдя путей решения проблемы предприниматель обращается за помощью в палату предпринимателей. 

«Восхищаемся силой воли Сауле Нургалиевой. Прошла невзгоды судьбы. Без устали, продолжает начатое дело. В прошлом году заболела Covid, после оправилась и в этом году начала строительные работы. В настоящее время заложен фундамент под здание, ведется кладка стен. На разрешительную документацию и строительство затратила 4,5 миллиона тенге. Подтверждающие документы на руках имеются. В суде обосновав все обстоятельства, защитили права предпринимателя», —сказал директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

Судья областного специализированного межрайонного экономического суда Галымжан Бекмамбетов, учитывая представленные аргументы юристов, троих несовершеннолетних детей, руководствуясь принципами справедливости и здравомыслия, не удовлетворил иск государственного органа.  

Предприниматель планирует завершить строительство в 2022 году и открыть центр общественного питания в национальном стиле.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры