astana-view

Треть обращений кызылординских предпринимателей касаются сферы земельных отношений

27 Января 2022
- Кызылординская область
7735 просмотров

136 обращений по защите прав субъектов бизнеса поступило в Палату предпринимателей Кызылординской области в прошлом году. Из них 44 касательно вопросов земельных отношений.  

 

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков на встрече по обсуждению проекта концепции антикоррупционной политики с участием акима области Гульшары Абдикалыковой.

 

«Всего 541 обращение поступило в Палату в 2021 году, из них 136 – по защите бизнеса. Эксперты добились положительного решения в 40 процентах. В результате чего защищены права свыше тысячи предпринимателей. В частности, 44 из 136 обращений касались вопросов земельных отношений. Полагаем что это тревожный сигнал. У предпринимателей проблем более чем достаточно. Хотелось бы остановиться по ряду таких случаев», – отметив это на мероприятии, руководитель Палаты рассказал о ключевых проблемах.   

 

По словам директора палаты согласно действующему законодательству в сфере земельных отношений предприниматели должны быть заранее информированы о проведении аукциона. Однако, акиматы районов не размещают объявления в средствах массовой информации, в некоторых случаях  и на интернет-ресурсах. Для обеспечения прозрачности при проведении заседаний земельных комиссий необходимы аудио и видеозапись, но местные исполнительные органы также не выполняют эти требования.      

 

«При публикации объявления о проведении аукциона должна быть размещена схема расположения с указанием конкретного адреса земельного участка. И, это требование не исполняется. Вследствие чего, некоторые предприниматели, получившие земельные участки на левом берегу, находятся в неведении о расположенном месте выигравших участков. В прошлом году в ноябре на заседании областного штаба по организации работ по освоению левого берега Сырдарьи акиму города Кызылорды было поручено принять меры по возврату в рамках действующего законодательства в государственную собственность не соответствующих проекту детальной планировки 72 участков, выдавших путем продажи. В данном случае нанесен вред правам предпринимателей, законно участвовавшим в аукционе», – рассказав об этом Галымбек Жаксылыков, попросил руководителя региона взять на контроль этот вопрос, и поручить ответственным государственным органам, обеспечить исполнение требований нормативно-правовых актов.    

 

Кроме того, руководитель Палаты предпринимателей поднял вопросы субсидирования агропромышленного комплекса. Как сказал, Галымбек Жаксылыков, у предпринимателей возникают трудности из-за сложности и многообразия информационных систем и установленных требований и бюрократии. Средства, выделенные  на субсидирование, по истечению нескольких лет могут затребовать к возвращению под предлогом как «ошибки в документации».   

 

«Поэтому, надзорным органам (Финансовая полиция, Прокуратура, Служба внутреннего аудита, т.п.) при проведении проверки незаконности выделения субсидий, предлагается рассмотреть возможность не причинения вреда предпринимателям. Так как в наших случаях имеет место ошибка местного исполнительного органа, проверившего и принявшего документы предпринимателей, нежели субъектов бизнеса, которым были выделены субсидии. В дальнейшем, просим оказать содействие во внесении конкретных предложений в адрес законодательных органов для устранения коррупционных рисков», – сказал он.  

 

На заседании директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков попросил взять на строгий контроль исполнение законодательства и принять во внимание поднятые предложения по устранения административных барьеров в сфере предпринимательства, в рамках принятия Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры