astana-view

В Атырау местные исполнительные органы и региональная Палата предпринимателей объединили усилия для решения проблем бизнеса

28 Февраля 2022
- Атырауская область
15406 просмотров

На сегодняшний день в работе региональной Палаты предпринимателей находятся 35 проблемных вопросов бизнеса.  

О том, какие меры предпринимаются по их решению, говорили члены Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области в ходе заседания. 

Как отметила председатель Регионального совета Гульмира Джумагалиева, данные проблемные вопросы были озвучены в ходе недавней встречи первого заместителя акима области Серика Айдарбекова с представителями бизнеса. Все они на сегодняшний день взяты в работу местными исполнительными органами. Гульмира Джумагалиева подчеркнула, что первый заместитель акима области пообещал проводить подобные встречи на ежемесячной основе, что, несомненно, положительно скажется на решении актуальных вопросов бизнеса. 

Директор Палаты предпринимателей Нурлан Суюнбаев ознакомил членов регсовета с проблемными вопросами, находящихся в работе РПП. В том числе, акцент сделан на вопросах сельских предпринимателей. К примеру, для аграриев Исатайского района актуальна проблема отсутствия газа в отдаленных населенных пунктах. 

«К нам обратился предприниматель Ерлан Шеруенов, который рассказал, что животноводы Исатайского района вынуждены использовать сжиженный газ в баллонах для своих нужд, однако в районе нет централизованного пункта по их заправке. Люди заправляют их на АГЗС, что является незаконным. Мы переговорили с местным акиматом, который подтвердил, что такая проблема имеется. Этот вопрос был озвучен на встрече с первым заместителем акима области, по завершении которого им было дано поручение решить данный вопрос», - рассказал Нурлан Суюнбаев.      

Также руководитель Палаты сообщил, что сельские предприниматели испытывают проблемы с кредитованием, в частности, низкая оценка стоимости залогового имущества отрицательно сказывается на размере займа. В прошлом году Аграрная кредитная корпорация выпустила справочник цен на недвижимость в сельских территориях, где стоимость квадратного метра очень низкая. В результате, предпринимателю не хватает кредитных средств для реализации своей бизнес – идеи. Данный вопрос также был занесен местными исполнительными органами в план мероприятий.      

«Также к нам обратились представители ТОО «Алмалы кус». В прошлом году в связи с неполадками  электричества в цехах отсутствовала вентиляция. Отсутствие вентиляции привело к падежу 86 444 голов кур. Данный падеж нанес компании ощутимый ущерб. В связи с этим, компания находится в банкротном состоянии. Задолженность перед СПК «Атырау» составляет свыше 261 млн тенге, по текущему графику задолженность более 92 млн тенге. Для решения проблемы компания подготовила «План по оздоровлению бизнеса», согласно которому они просят отсрочку задолженности на 1 год и готовы возобновить закрытие задолженности с января 2023 года. Первый заместитель акима области по данному вопросу дал поручение руководству СПК и в ближайшее время они должны вынести его на заседание совета директоров», - отметил Нурлан Суюнбаев.

Далее руководитель Палаты отчитался о принимаемых мерах по решению остальных вопросов. Члены регсовета внесли по ним ряд предложений. В ходе заседания они также обозначили приоритетные направления в работе комитетов, действующих при региональном Совете.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры