astana-view

Эмин Аскеров: Социальный предприниматель должен стремиться к самоокупаемости

02 Июня 2022
- Актюбинская область
4045 просмотров

В Актобе проходит двухдневный семинар по основам социального предпринимательства. Получить новые знания и навыки решили 40 представителей бизнеса и НПО.

Среди них участницы от Центра развития женского предпринимательства региональной Палаты «Атамекен», проходившие анкетирование по выявлению потребности в обучении, а также активные члены Совета деловых женщин.

Обучение проводит известный казахстанский социальный предприниматель Эмин Аскеров. Он один из первых, кто сделал социальное предпринимательство трендом в Казахстане, является основателем социальной мастерской «Green Tal», председатель Ассоциации социальных инноваторов, член Национального совета общественного доверия.

Программа предполагает офлайн формат с разбивкой -70% теории и 30% практики. В результате участники повысят уровень своих компетенций в сфере социального предпринимательства.

«С учетом того, что 1 июня текущего года вступил в силу закон о социальном предпринимательстве и на уровне правительства прорабатываются всевозможные преференции для представителей этого направления деятельности, очень сильно набирает актуальность данная тематика. Приятно, что наше гражданское общество готово разгружать государство в решении социальных проблем. Но зачастую им не хватаем мотивации и информации, что и стараюсь я давать в рамках своих тренингов», — говорит Эмин Аскеров.

Участники — это в основном представители социального предпринимательства, сектора НПО, бизнесмены. Несколько слушателей прибыли из Атырау. В ходе диалога многие отмечали желание быть полезными обществу, но не понимали, как двигаться в правовом поле, организовать эту деятельность и при этом иметь доходность. Проекты озвучивались из различных сфер – образовательной, агропромышленной и даже консалтинговой.

«У бизнеса лишь одна цель — заработок. А у нас две задачи - это решение социальных проблем и прибыль. Социальный предприниматель должен стремиться к самоокупаемости. Это сложно. Зачастую кто приходит в соцпредпринимательство могут не иметь практического опыта за плечами, из-за этого много провалов и банкротств. Поэтому эти тренинги и проводятся, чтобы дать основу того, что нужно знать при создании соцпроектов», — отмечает тренер.

В Актюбинской области в реестр социальных предпринимателей в этом году вошла индивидуальный предприниматель «Умирзакова А.М.». Своим опытом она поделилась в рамках тренинга.

«У меня три объекта — два детских сада и один учебный центр. Один из детских садов — коррекционный и я являюсь стопроцентным социальным предпринимателем, который развивает детей, корректирует их. Такие площадки дают дополнительный ресурс дальше двигаться. Хотела в ходе тренинга обменятся опытом с коллегами и конечно узнать, какие для нас прерогативы готовятся от государства», — говорит предприниматель Алия Умирзакова.

Отметим, что с 1 по 15 июня 2022 года в Актюбинской области будет проведен прием документов от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для получения статуса «Социального предпринимательства». Его могут получить субъекты предпринимательства, способствующие занятости лиц из социально уязвимых слоев населения и осуществляющие деятельность по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, предназначенных для граждан социально уязвимых слоев населения, определенные четырьмя категориями.

Прием документов осуществляется управлением предпринимательства Актюбинской области. Телефоны для справок:+7(7132)74-21-80 (вн: 112). Эл.почта: orp2022@mail.kz.

Председателем специальной комиссии по рассмотрению заявок является директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова.

С Правилами ведения реестра субъектов социального предпринимательства можно ознакомиться на сайте Әділет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры