astana-view

О создании АО «Социально-предпринимательская корпорация «Ұлытау»

14 Июля 2022
5122 просмотров

В целях публичного обсуждения размещается запрос первого заместителя акима области Ұлытау о создании АО «Социально-предпринимательская корпорация «Ұлытау» (далее – Общество).

На основании Указа Главы государства «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан» от 8 июня 2022 года создана область Ұлытау.

В целях исполнения постановления Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382 «Об утверждении Концепции развития социально-предпринимательских корпорации» и  формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инновации в области Ұлытау акиматом области принято решение о создании Общества.

Основной целью Общества является содействие экономическому развитию области Ұлытау путем консолидации государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участия в разработке и реализации программ, а также социальное развитие региона.

В соответствии со статьей 192 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 «Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами» определены следующие основные виды деятельности Общества:

- деятельность холдинговых компаний (ОКЭД 64200);

- консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления(ОКЭД 70221);

- регулирование и содействие эффективному ведению экономической деятельности (ОКЭД 84130);

- деятельность коммерческих и предпринимательских общественных организации (ОКЭД 94110) и другими деятельностями, не запрещёнными законодательством Республики Казахстан.

Общество будет проводить работу по созданию инфраструктуры индустриальных зон, по поддержке бизнес - сообщества региона, а также работа по стабилизационному фонду (продовольственной безопасности).

Потенциальными потребителями Общества будут действующие и вновь открываемые субъекты бизнеса, а также население области Ұлытау.

Согласно пункту 15 проекта устава, Обществом планируется осуществление следующих видов деятельности:

- деятельность холдинговых компаний;

- участие в разработке и реализации инвестиционных проектов;

- участие в разработке и реализации программ, направленных на развитие социальной сферы;

участие в разработке и реализации программ, направленных на развитие туристической сферы;

- взаимодействие с государственными органами по передаче части активов государственной собственности, земли в собственность Общества;

- разработка и реализация проектов по реабилитации и реструктуризации организации, переданных государством в оплату объявленных акции Общества, или создание на их основе новых производств;

- реализация бизнес-проектов, в том числе на основе концессии и кластерной инициативы;

- создание институциональных условии для развития малого и среднего бизнеса;

- финансирование отрасли модернизации жилищно-коммунального хозяйства;

- финансирование деятельности по созданию стабилизационного фонда по товарам продуктов питания.

Учредителем будет являться областной акимат.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры