astana-view

Профильное обучение в сфере индустрии красоты организовал Центр развития женского предпринимательства г. Актобе

19 Июля 2022
- Актюбинская область
2728 просмотров

Бесплатные курсы проходят 15 слушательниц, отобранных в рамках анкетирования среди целевой аудитории Центром, созданным при Палате предпринимателей Актюбинской области.

Женщины обучаются парикмахерскому делу и визажу. Участницам проекта дали возможность повысить квалификацию у высококвалифицированных преподавателей учебного центра. Для организации курсов Центр развития женского предпринимательства заключил договор с учебным центром «Знание Актобе», за плечами которого стаж более десяти лет в организации и проведении подобных обучений.

«Отрадно и ответственно, что наш учебный центр причастен к программе развития женского предпринимательства и вносит свой вклад в обучение наших женщин. Еще будет приятнее, если каждая из них сможет полученные знания применить на практике и в последующем организовать свое дело», — делится руководитель УЦ Айымкул Жадигерова.

Занятия пройдут в течение пяти дней на базе образовательного объекта. По завершении будет тестирование участниц курса и вручение соответствующих сертификатов. 

«С момента организации Центра развития женского предпринимательства была проведена большая работа по анкетированию среди женщин на предмет выявления предпочтений выбора специальности. С учетом их мнений и была разработана программа обучения. Эти курсы стартовали 18 июля. Охвачено 15 женщин из города Актобе и районов области. Среди них как начинающие, так и действующие предпринимательницы, а также те, кто только панирует открыть свое дело. Профильными курсами ранее охватили кулинарное дело, до конца года планируется провести по швейному направлению», — рассказала консультант Центра развития женского предпринимательства Ляззат Жаманкулова.    

До конца года профильным обучением различным специальностям будет охвачено более 50 женщин. С каждым из обратившихся отдельно работают наставники и профессиональный ментор, председатель СДЖ Кульпаршин Айдарханова. Во второй день обучения курсы посетила директор РПП «Атамекен» Дана Бекбауова и пообщалась со слушателями.

«Я сама работаю в сфере индустрии красоты, однако впервые получила возможность обучиться бесплатно. Как известно, подобные курсы дорогие. Благодарю Центр развития женского предпринимательства, куда я обратилась за консультацией и заполнила анкету. В моих планах организовать свое собственное дело и развивать семейный бизнес. В этом уверенна помогут в «Атамекене», — поделилась курсантка Улпан Акимова.

До сегодняшнего дня услугами Центра развития женского воспользовались 290 актюбинских женщин. Центр находится при региональной Палате «Атамекен».

«Актюбинским женщинам помогают реализовать свои идеи, получить квалификацию, переформатировать действующий бизнес из менее доходного в более прибыльный. Уверенны, что в конце года уже появятся первые ощутимые результаты реализации новых идей. Эксперты Палаты оказывают всяческое содействие Центру развития женского предпринимательства в этом направлении», — отметила начальник отдела развития человеческого капитала РПП Айнур Баймуратова.

Центр развития женского предпринимательства в Актобе был открыт в марте текущего года в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры