astana-view

О создании ТОО «Жайық су арнасы»

22 Июля 2022
4397 просмотров

В целях публичного обсуждения размещается запрос Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области о создании ТОО «Жайық су арнасы» (далее – Товарищество).

На сегодняшний день водопроводные и канализационные сети районов области, которые находятся на обслуживании МИО (т.е. в районных отделах: жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, архитектуры, градостроительства и строительства) находятся в изношенном состоянии и требуют капитального ремонта и реконструкции. Проведение ремонтных работ на сетях водоснабжения и водоотведения в районах области не представляется возможным, ввиду отсутствия финансирования.

В связи с убыточным тарифом на услуги водоснабжения доходы районных ГКП не покрывают затрат по деятельности, в результате образуется кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к ухудшения финансового состояния комунхозов.

Данная мера позволит осуществлять поставку услуг водоснабжения централизовано и проводить своевременные работы по содержанию сетей водоснабжения в надлежащим состояние.

Товариществом согласно Перечню видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами (утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095) планируется осуществление деятельности по сбору, обработки и распределению воды (ОКЭД 36000), сбору и обработке сточных вод (ОКЭД 37000).

Согласно пункту 1.10 проекта устава, Товариществом планируется осуществление следующих видов деятельности:

  1. Опломбировка приборов учета расхода воды;
  2. Повторное подключение абонентов;
  3. Услуги по оказанию промывки и прочистке водопроводных и канализационных сетей;
  4. Поверка приборов учета расхода воды;
  5. Доставка питьевой воды собственным автотранспортом для потребителей города Уральск;
  6. Установка приборов учета воды;
  7. Откачка сточных вод из септиков и выгребных ям юридических и физических лиц;
  8. Промывка и прочистка канализационной сети;
  9. Подключение новых объектов к сетям водопровода и канализации;
  10. Химический анализ воды и сточных вод;
  11. Реконструкция, ремонт, промывка, дезинфекция, опрессовка и другие работы собственных водопроводных и канализационных сетей по заказу сторонних организаций.

Учредителем будет являться акимат Западно-Казахстанской области (доля в уставном капитале Товарищества составляет 100%).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры