astana-view

О создании ТОО «Ақсу-Жылу»

26 Июля 2022
4429 просмотров

В целях публичного обсуждения размещается запрос Аппарата акима города Аксу Павлодарской области о создании ТОО «Ақсу-Жылу».

Общая протяженность тепловых сетей в системе централизованного теплоснабжения города Аксу и поселка Аксу составляет 103,2 км., износ – более 60 %.

Единственным теплоисточником является отопительная котельная, принадлежащая АО «ТНК «Казхром», которая обеспечивает 60 % теплоснабжением все объекты города, а 40 % забирает завод на свои внутренние нужды.

Действующая котельная выработала свой ресурс, морально и физически устарела, является высокозатратной. Износ оборудования на котельной составляет более 60%, что является критическим положением для города. Мощность данной котельной составляет 310 гигакалорий в час. В том числе потребность города составляет 120 гигакалорий в час.

Вместе с тем, в рамках программы «Дорожная карта занятости» и «Комплексного плана развития города Аксу на 2013-2015 годы» был разработан проект по вводу в эксплуатацию городской отопительной котельной города Аксу (далее ГОК).

На сегодняшний день, строительство ГОК завершен в полном объеме и готов к эксплуатации к новому отопительному периоду.

В связи с отсутствием в коммунальной собственности города Аксу предприятий с видом деятельности «Производство тепловой энергии самостоятельными котельными», передача на обслуживание ГОК акиматом города не предоставляется возможным.

Кроме того, при запуске новой ГОК будет увеличена мощность подачи теплоснабжения и горячей воды, что позволит расширить и охватить вновь вводимые дома и обеспечить теплом частные сектора, отапливаемые печным отоплением.

На сегодняшний день, на территории города Аксу числится более 1900 индивидуальных жилых домов с печным отоплением, большинство из которых готовы подключению к центральному теплоснабжению, однако в связи с нехваткой мощности на действующей отопительной котельной АО «ТНК «Казхром» население города не имеет возможности к подключению вышеуказанным центральным тепловым сетям.

Справочно: например затраты на один дом площадью 100 кв.м. за сезон составляет около 221,0 тыс. тенге за 13 тонн каменного угля, дрова за 3 куба, составляет не менее 45,0 тыс. тенге что общий расход составляет не менее 266,0 тыс. тенге, есть труд людей оценить который в тенге сложно, но не внести в список невозможно, за подачу бесперебойного центрального отопление будет производится оплата около 105,0 тыс. тенге за сезон.

Тогда как, при розжиге печей в индивидуальных жилых домах печного отопления происходит выброс шлаков и сажи в воздух, что приводит разрушение озонового слоя и развитию онкологических заболеваний, заболеваний дыхательных путей и др.

При строительстве ГОК установлены современные и промышленные фильтры газоочистки для уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ таких как, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, оксид серы, твердые частицы (зала и сажа) при сжигании твердого топлива, бензапирен.

В этой связи, необходимо создание ТОО «Аксу-Жылу» с 100 % долей участия государства, которое даст возможность передать ГОК в доверительное управление, что позволит открыть дополнительные рабочие места и уменьшить безработицу среди населения города Аксу.

Cогласно Перечню видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами (утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095) планируется осуществление деятельности «Производство тепловой энергии самостоятельными котельными» (ОКЭД 35302).

Согласно пункту 15 проекта устава, вышеуказанным предприятием планируется осуществление следующих видов деятельности:

1) производство, передача и распределение тепловой энергии, теплоснабжение, эксплуатация гидротехнических и подъемных сооружений, котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

2) изготовление, монтаж и ремонт энергетического, взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры и систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации, подъемных сооружений, котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением.

Также, согласно пункту 16 проекта устава определены виды деятельности, технологически связанные с регулируемыми услугами (товарами, работами) в сферах - теплоэнергетики:

в сфере производства тепловой энергии:

1) подпитка тепловых сетей;

2) услуга по реализации золы;

3) услуга по производству кислорода, азота, водорода;

4) водопользование (скважина);

в сфере передачи и распределения тепловой энергии:

1) наладка технологического оборудования;

2) гидравлические и температурные испытания тепловых сетей;

3) подключение к тепловым сетям по заявкам потребителей;

4) ремонт и техническое обслуживание тепловых объектов сторонних организаций, участвующих в едином цикле передачи и распределения тепловой энергии;

5) установка приборов учета;

6) техническое обслуживание, ремонт и реконструкция тепловых сетей и оборудования;

в сфере производства, передачи и распределения, снабжения тепловой энергии:

1) услуга по химической очистке воды;

2) подпитка тепловых сетей;

3) услуга по реализации химически очищенной воды, конденсата, дистиллята, золы;

4) услуга по производству электрической энергии, в том числе вырабатываемой газотурбинными установками и иным оборудованием;

5) гидравлические и температурные испытания тепловых сетей;

6) услуга по производству кислорода, азота, водорода;

7) водопользование (скважина);

8) наладка технологического оборудования;

9) подключение к тепловым сетям по заявкам потребителей;

10) ремонт и техническое обслуживание тепловых объектов сторонних организаций, участвующих в едином цикле передачи и распределения тепловой энергии;

11) установка приборов учета.

Учредителем будет являться акимат города Аксу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры