astana-view

В Абае прошла встреча с бизнесом

08 Августа 2022
- Карагандинская область
2723 просмотров

Вопросы по налогам, субсидиям и кредитам смогли задать бизнесмены Абайского района специалистам Палаты предпринимателей Карагандинской области. В районном центре прошла встреча субъектов бизнеса с руководством региональной палаты. Во встрече приняли участие местные исполнительные органы, прокуратура района и местная полицейская служба. В районе проводится активная работа по улучшению бизнес-климата для местных товаропроизводителей, крестьянских хозяйств  и фермеров.

Заместитель акима района Мурат Магзин отметил, за период карантина у абайских предпринимателей накопилось много вопросов. Для их решения в городе проводят День открытых дверей для бизнеса и работает специальная мобильная группа.  Кроме того, начиная с 2015 года, в Абае функционирует районный филиал РПП Карагандинской области, где оказывается юридическая и нефинансовая поддержка бизнесу.

«В этом году мы возобновили выезды  в районы. Главная цель встреч с бизнесом – это помощь в решении проблемных вопросов. Все озвученные вопросы попадут в реестр. По ним будут приняты оперативные решения. Большое внимание Президентом страны сегодня уделяется поддержки предпринимательства и улучшению бизнес-климата в регионах.  Сегодня существует очень много госпрограмм поддержки предпринимательства. Это и субсидирование, и гарантирование. Кроме того было принято решение акимом Карагандинской области о создании региональной программы поддержки предпринимательства. Будут поддержаны проекты инициативных предпринимателей», - отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Активно в районе работает Совет предпринимателей. В Абае его возглавляет Елена Сутягина. Местные бизнесмены могут обращаться в Совет со своими проблемными вопросами. Кроме того, с начала этого года в регионе идет активная работа с прокуратурой. На встрече с бизнесом также присутствовал и прокурор Абайского района Аскар Сарсембаев.

Предпринимательница Гульнар Агзамова подняла вопрос по банковским терминалам. Женщина владелица магазина. По словам предпринимательницы, процент банка за операции по безналичному расчету для бизнеса сегодня неподъемен.

«У нас 2.5 процента терминал забирает, 3 процента мы платим налог. Практически ничего не остается нам. Например, в России предпринимателю идет возврат по безналичному расчету. Можно ли и у нас так сделать?», - спросила предпринимательница Гульнар Агзамова.

По словам экспертов, этот вопрос сегодня очень актуален для бизнеса. Его неоднократно поднимали и уже налажен диалог с банками. Но вопрос по проценту пока еще не решен.

Кроме того, интересовало предпринимателей оформление субсидий, кредиты для бизнеса на выгодных условиях, вопросы госзакупа и разграничение ответственности между владельцами магазинов у дома и продавцами. Полицейские продолжают фиксировать случаи продажи алкогольных напитков несовершеннолетним лицам.

«Почему если продавец нарушил закон, к ответственности привлекают предпринимателя? От действий продавца страдает бизнесмен. И таких случаев очень много. Где разграничение ответственности», - пожаловалась предпринимательница из Абая.

«Этот вопрос нужно решать на законодательном уровне. У нас в кодексе к ответственности привлекается лицо, которое продало. Но практика судебная так сложилась, что наказывают именно предпринимателя. Этот вопрос мы проанализировали. Разбирали и с уполномоченным по правам предпринимателей. Здесь нужно, чтобы к ответственности привлекали и продавца и человека, который купил. Если он не совершеннолетний, то ответственность понесет родитель или опекун. Предложения уже направлены», - прокомментировал директор Палаты Предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

На грани закрытия оказался предприниматель из поселка Курминка Иван Харченко. В этом году в населенном пункте начали производить масштабный ремонт дорог. Запечатанным от центральной трассы оказался целый шиномонтажный комплекс. Если в проект не внесут изменения, то бизнесмен лишится дела всей жизни.

«У нас строят новый автобан. Акимат выделил деньги, вдоль этой дороги теперь строят еще тротуар. Ширина 1.5 метра. Съезды оказались незаконными, как мне сказали. Из-за чего я лишаюсь подъездов к шиномонтажке. Если у меня не будет этих подъездов, то мне придется закрываться», - прокомментировал предприниматель Иван Харченко.

Местные власти тут же отреагировали на жалобу бизнесмена.

«Вопрос мы решим. Сделаем подъездные пути к вашему шиномонтажу. Мы уже обсуждали этот вопрос. Я сейчас же позвоню акиму поселка и этот вопрос будет у меня на личном контроле»,  - пообещал заместитель акима Абайского района Мурат Магзин.

Защита бизнеса сегодня является одним из ключевых направлений Палаты предпринимателей, отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Алхайдар Аскаров. А выезды  в районы позволят выявить реальную картину и поднять те проблемы, которые сегодня волнуют бизнес. На встречу с представителями палаты пришло около 40 предпринимателей Абайского района.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры