astana-view

Предприниматели Алматинской области предлагают разработать региональную стратегию развития бизнеса

27 Августа 2022
- Область Жетісу
6829 просмотров

Об этом представители бизнеса озвучили в ходе встречи членов Регионального совета Алматинской области с заместителем председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимуром Нахипбековым в городе Қонаев.

По мнению членов Регионального совета, назрела необходимость выработать единую и эффективную стратегию по развитию бизнеса области и пути ее реализации совместно с государственными органами. У представителей бизнеса имеется четкое видение по решению системных проблем.

На заседании также были затронуты порядка 20 точечных проблем в сфере дошкольного и начального образования, фармацевтической и торговой деятельности, маркировки товаров, деятельности в сфере недропользования, налогообложения, а также отмечена нехватка пастбищных земель, отсутствие оросительных каналов, недоступность генпланов в открытом доступе и другие.

По словам представителей частного образования, в регионе сложно реализовать проекты по строительству школ из-за проблем с получением земельных участков и по узаконению объектов по целевому назначению.

В свою очередь, зампред главы НПП Тимур Нахипбеков отметил, что в правительстве создана диалоговая площадка для обсуждения вопросов бизнеса, где «Атамекен» озвучивает актуальные и системные проблемы, требующие решения на уровне госорганов.

Подытоживая встречу, предприниматели отметили о важности проведения подобных встреч, которые создают благоприятную среду для развития предпринимательства в области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры