astana-view

Вопросы энергетического сектора обсудили на Совете отечественных предпринимателей

23 Сентября 2022
6647 просмотров

Предприниматели рассказали, какие проблемные вопросы были подняты в ходе заседания Совета отечественных предпринимателей с премьер-министром Алиханом Смаиловым, председателем президиума НПП РК «Атамекен» Раимбеком Баталовым и членами правительства.

Председатель правления АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» Багдат Орал поднял вопросы тарифообразования, законодательного закрепления адресного субсидирования на оплату услуг теплоснабжения для социально уязвимых слоев населения и возможности финансирования предприятий энергетической отрасли через механизмы льготного кредитования. Также остановился на проблемах теплоэнергетики.

«Мы предлагаем разработать единый тепловой баланс мощностей по аналогии с электроэнергетикой. Произвести централизованный государственный аудит тепловых инфраструктур (ТЭЦ, тепловые сети, котельные, насосные станции) по регионам и разработать долгосрочные планы развития теплоснабжения в каждом регионе», — сказал Багдат Орал.

Кроме того, эксперт поднял проблему внедрения наилучших доступных техник (НДТ) и предложил отменить предлагаемую четвертую версию справочника НДТ по сжиганию топлива, в части пересмотра предельно допустимых уровней выбросов для действующих энергопредприятий.

«Дело в том, что госорган предлагает нормы на уровне европейских, что не учитывает реальное состояние и износ действующего оборудования», — добавил он.

В ходе совещания озвучена инициатива исключить действующие энергопроводящие организации из числа объектов, по которым требуется предоставление финансового обеспечения исполнения своих обязательств по ликвидации последствий эксплуатации. Согласно методике расчета финансов, если компания работает на энергорынке более 20 лет, сумма на ликвидацию должна составить 100%. Предприниматели должны одномоментно заморозить суммы от 20 млрд тенге. Если же компания не предоставляет необходимую сумму, то должна остановить деятельность. Энергетики не понимают, как остановить работу от которой зависят население и МСБ.

Еще одна проблема – введенные санкции в отношении Российской Федерации и нарушения логистических цепочек и закупе товаров из Украины, Европейского союза и России.

«В настоящее время,выполнение запланированных инвестиционных проектов на ближайшие годы как по новому строительству энергетических мощностей, так и по модернизации под угрозой или переносятся на более поздние сроки. Некоторые компании готовятся расторгнуть инвестиционные соглашения», — рассказал исполнительный директор Ассоциации «KAZENERGY» Марат Калменов.

Выступающий предложил проводить работы по релокации зарубежных предприятий проводить в связке с госпрограммой развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств путем создания совместных предприятий для обеспечения, в том числе, трансферт промышленных технологии для отечественных машиностроителей.

Генеральный директор ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Наби Айтжанов предложил внести изменения в Закон об электроэнергетике в части рынка мощности и в мероприятия по строительству, реконструкции и обновлению сооружений включить иные объекты инфраструктуры. Также поднял проблему дефицита кадров в энергетической отрасли, которую можно решить увеличив количество грантов по группе образовательных программ «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» на 30%. Кроме этого, коснулся вопроса низких заработных плат в энергетическом секторе.

«Стоит сказать, что средняя заработная плата в энергетике уже который год значительно отстает от средней по Казахстану и объективно необходимой для отрасли. Если в секторе генерации электроэнергии у станций есть законодательная возможность повышать заработок сотрудников, то в секторах производства, передачи и продажи тепла, электрических сетях, такой возможности нет. Ориентиром должен быть уровень промышленного сектора. Также просим поддержать специалистов и рассмотреть возможность создания ипотечной программы через «Отбасы банк» для молодых работников энергетической сферы по аналогии с программами «Әскери баспана», — отметил эксперт.

Обеспокоенность рынка, непонимание перспектив развития обозначил заслуженный энергетик РК Жакып Хайрушев, предложив минэнерго совместно с энергетическим сообществом разработать Концепцию развития электроэнергетики на среднесрочный период и осуществлять контроль за ее выполнением, а также обеспечить полную синхронизацию подзаконных актов с действующими законами в области электроэнергетики с детальной ее проработкой в НПП «Атамекен» и энергетическим сообществом.

«Еще одна проблема отрасли, которую необходимо решать - отсутствие и не проработанные в полном объеме ключевые показатели развития электро- и теплоэнергетики. Например, в разработанном топливно-энергетическом балансе предполагается увеличить сектор генерации на 17 ГВт до 2035 года, но отсутствует Дорожная карта по исполнению данного плана», — подчеркнул Жакып Хайрушев.

Многие вопросы были поддержаны Премьер-министром в ходе совещания, которые он поручил включить в протокол. По словам Председателя Президиума НПП "Атамекен" Раимбека Баталова, особенно важно, что поддержку получил вопрос финансирования энергитической отрасли.

"Часть вопросов удалось решить в ходе заседания, за что мы благодарны правительству, профильному министерству. Поддержав вопрос финансирования отрасли, Премьер-министр поручил отобрать наиболее важные проекты. Сейчас проводится работа с Национальными банком для обеспечения финансирования длинными и дешевыми деньгами", - отметил Раимбек Баталов.

Предприниматели надеются, что нерешённые в ходе Совета отечественных предпринимателей вопросы при поддержке НПП РК «Атамекен» найдут отражение в решениях правительства.

"Также мы предложили в рамках концепции предусмотреть те вопросы, которые бизнес поднял, и доработать в рамках документа вопросы по ключевым показателям. Бизнес готов брать обязательства по показателям и на себя, но важно механизм контроля исполнения закрепить в рамках цифровой платформы, также разработать основные показатели и по законодательству, тарифам и пр. Надеемся, что к следующему заседанию СОП вернёмся уже с готовыми решениями", - рассказал глава Нацпалаты


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры