astana-view

«Экосистема защиты бизнеса»: как защищают права предпринимателей?

30 Сентября 2022
- г. Алматы
5496 просмотров

Национальная палата предпринимателей реализует новый проект «Экосистема защиты бизнеса» по направлению защиты предпринимателей. В рамках проекта палата предпринимателей г. Алматы тесно взаимодействует с органами прокуратуры и совместно решает вопросы предпринимателей по каждому району. 

«Одна из насущных проблем бизнеса – это существующий в стране репрессивный подход со стороны контролирующих государственных органов и правоохранительных органов. К сожалению, репрессивный характер с их стороны сохраняется, есть множество необоснованно возбуждённых уголовных дел, есть много необоснованно проводимых процессуальных действий», – отметил начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей г. Алматы Нурбол Ашербеков.

При региональных палатах предпринимателей работают Советы по защите прав предпринимателей, где рассматриваются системные проблемы бизнеса. С начала года было 8 заседаний Совета по защите прав предпринимателей по вопросам земельных отношений, налогового законодательства, летних площадок,  передача в доверительное управление школ, газовых заправок, субсидирования пассажирских перевозок.

Если посмотрим по статистике уголовных дел, в 2021 году было возбуждено 1770 дел, за этот же период было прекращено более 400 уголовных дел. Получается 20-25% уголовных дел были возбуждены необоснованно. Если говорить про отдельные процессуальные действия – обыски, выемки, аресты счетов, то, к сожалению, у нас в Казахстане эту статистику никто не ведёт.

Глава государства  акцентировал особое внимание на вопросах создания благоприятной среды для привлечения инвестиций, защиты и развития предпринимательства в условиях существующих глобальных и внутренних вызовов. В связи с чем, обозначил ряд конкретных шагов перед  государственными органами и палаты «Атамекен». В этом направлении алматинская палата предпринимателей и органы прокуратуры города начали совместную работу по защите предпринимателей.

Во исполнения п. 1.2 дорожной карты, принятой 11.03.2021 года в рамках реализации сотрудничества Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по итогам V Форума по защите бизнеса, в целях рассмотрения жалоб по фактам рейдерства и незаконного вовлечения субъектов предпринимательства в орбиту уголовного преследования. Была создана рабочая группа по рассмотрению жалоб предпринимателей.

«Основной задачей и целей в деятельности Палаты предпринимателей является защите прав и законных интересов бизнеса. Сегодня филиалом Палаты предпринимателей Медеуского района совместно с заместителем Прокурора Медеуского района Бауржан Тулендиновым, начальником местной полицейской службы Айбеком Болатбаевым провели выездную встречу с руководителями увеселительных завладении нашего района. Входе встречи были подняты вопросы касающиеся проверок со стороны МПС (Участковых), где уполномоченными органами были даны разъяснения по нормам действующего законодательства, а так, же возможности обжалования не законных действии и незаконно наложенных штрафах в отношения предпринимателей государственными и правоохранительными органами в прокуратуре района», – отметил директор медеуского филиала РПП г. Алматы Айбек Казыкенов.

По словам спикера, в эту работу входит проведение совместного анализа в различных сферах, таких как контрольно-надзорная деятельность государственных органов, административная, уголовная практика и др. По результатам анализа выявляются проблемные вопросы.

«Аналогичная работа ведется и в других районах города Алматы.  Сегодня провели встречи с прокурорами Алмалинского и  Жетысуского районов. На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с соблюдением прав предпринимателей, существующие проблемы бизнеса и пути их решения. Далее эти вопросы обсуждаются нами на собраниях рабочих групп и разрабатываются предложения по недопущению нарушений прав субъектов предпринимательства», – сказала директор Жетысуского районного филиала Нурбике Рахимова.  

Также прокуратурой города Алматы продолжается серия прямых эфиров «Знай свои права!», которые проходят на официальных страницах в Facebook @almatyprokuror и Instagram @prokuror_almaty.kz.

«Знай свои права!» - программа в режиме онлайн по разъяснению национального законодательства и повышению правовой грамотности граждан. На этот раз разберём тему «Соблюдение прав предпринимателей со стороны полиции при осуществлении профилактического контроля». В прямом эфире приглашённый специалист ответит для вас на следующие вопросы: законность назначения и регистрация проверок государственными органами в деятельности предпринимателей, контрольные поднадзорные функции органов полиции. Во время эфира предприниматели могут задать интересующие вопросы. Начало эфира: 30 сентября в 16:00 часов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры