astana-view

Предприниматели Атырау обсудили проблемные вопросы сферы коммерческой недвижимости

04 Ноября 2022
- Атырауская область
3103 просмотров

Представители Ассоциации управляющих и сервисных компаний «QAZ PROPERTY» провели семинар, в ходе которого призвали местных предпринимателей объединиться с целью развития сферы коммерческой недвижимости.     

Гостей поприветствовала заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурия Шавалиева, которая отметила, значимость проводимого семинара и выразила уверенность в том, что он послужит толчком для развития этой сферы. 

О целях создания организации и проводимой ею работе рассказал председатель Ассоциации управляющих и сервисных компаний «QAZ PROPERTY» Кайрат Кокенов. На сегодня Ассоциация объединяет порядка 50-ти крупных компаний. Организация работает по пяти основным направлениям:  это управление, брокеридж, консалтинг, facility management и клининг объектов коммерческой недвижимости.  

«За 30 лет возникла целая отрасль, это отрасль клининга, технической эксплуатации, построены бизнес – центры и торговые центры. Все то, чего не было в советском союзе, тогда было только жилищное и коммунальное хозяйство. Однако все эти годы регулированием отрасли никто не занимался, соответственно, статистики по отрасли не было, терминов и понятий тоже, не было строительных норм и правил, требований к эксплуатации и т.д. Никто не занимался вопросами длинного финансирования, каких – либо налоговых льгот, стимулов для этой отрасли не было. В связи с чем, и было принято решение о создании подобной общественной организации, которая могла бы объединить предпринимателей Казахстана, работающих в этой отрасли, чтобы они могли отстаивать свои интересы, создавать законодательные инициативы, чтобы этот рынок качественно развивался», - сообщил Кайрат Кокенов.

Одним из основных направлений в своей деятельности Ассоциация определила обучение и повышение квалификации представителей рынка коммерческой недвижимости. С этой целью представители организации и прибыли в регион. 

«Наша задача на сегодня – ознакомить предпринимателей с новейшими технологиями, техническими решениями в сфере коммерческой недвижимости. Также хотим узнать, какие проблемы имеются в регионах, чтобы потом поднимать и решать их, как на региональном, так и республиканском уровнях. И, конечно же, нетворкинг, познакомиться, обменяться опытом и информацией с коллегами из регионов, коллаборироваться и в будущем создавать совместные проекты», - отметил председатель Ассоциации. 

Кайрат Кокенов добавил, что Ассоциация на сегодня аккредитована в НПП «Атамекен» и при ней создан отдельный Подкомитет по вопросам управления коммерческой недвижимостью. Членами организации инициированы изменения в законодательство в части кондоминиума, подготовки кадров данной отрасли. Правительством РК одобрено предложение по выделению отдельного ОКЭД в сфере коммерческой недвижимости, разработан и утвержден Классификатор объектов офисной коммерческой недвижимости, внесены на утверждение национальные стандарты клининговых услуг и системы оценки качества организаций и многое другое. 

В ходе семинара предпринимателям были представлены обучающие презентации по различным темам. В завершение участники обменялись мнениями по актуальным вопросам.  


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры