astana-view

УСХ Жамбылской области необоснованно отказывает предпринимателю в выдаче субсидии?

10 Ноября 2022
- Жамбылская область
2899 просмотров

В Жамбылскую палату обратился глава крестьянского хозяйства «Куаныш» Жунисбек Картабаев по вопросу получения субсидии за фактически приобретенные элитные саженцы в виде клубники. Крестьянин посадил 150 тысяч штук клубники сорта «Альбион», а причитающаяся к нему субсидия составила 41 млн тенге. При этом, управление сельского хозяйства Жамбылской области искусственно заблокировал доступ к информационной системе «Колдау.кз» и закрыло ее для подачи на субсидии саженцев, более того вынудило главу крестьянского хозяйства написать заявление по мониторингу посадки клубники. Об этом рассказали на  очередном заседании Совета по защите прав и противодействию коррупции.

«Предприниматель 1 июля 2022 года приобрел у КХ «Жібек жолы 2021» посадочный материал - элитные сорта саженцев клубники в количестве 150 000 штук по цене 530 тенге. Данные саженцы 25 июля 2022 года были посажены на земельном участке площадью 2,5 га, расположенной в поселке Когершин Турар Рыскуловского района. УСХ без регистрации 29 июля и 19 августа 2022 года выехали на место посадки клубники и провели его мониторинг.  По результатам мониторинга в акте указано, что схема посадки не соответствуют», – говорит заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Жамбылской области Нуралы Ергебаев.

Необходимо отметить, что и Законом и Приказом порядок схемы посадки клубники и его мониторинг не регламентирован.

Заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Нуржан Мухашев ссылается что между Прокуратурой и УСХ заключен меморандум, где если сумма субсидии привышает пятнадцати миллионов тенге, осуществляется обязательный мониторинг.

Член Совета, заместитель Департамента юстиции Жамбылской области Даурен Дайрабаев считает, что представители Управления произведя 2 выезда на место посадки клубники и проведя мониторинги, необоснованно произвели Акт осмотра, тем самым превысили свои должностные полномочия, вмешались в предпринимательскую деятельность, а также приостановили функцию информационной системы «Колдау.кз».

«Управление, нарушая права предпринимателя и требования Стандарта государственной услуги «Субсидирование развития семеноводства» еще и необоснованно руководствуются рекомендательным письмом ТОО «Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства», и меморандумом, который не является правовым актом, регулирующий порядок субсидирования», – прокомментировал Член Совета, заместитель Департамента юстиции Жамбылской области Даурен Дайрабаев.

На сегодня информационная система «Колдау.кз» по направлению «Субсидирование развития семеноводства» все еще не работает, заблокирован и претенденты на получение субсидии не имеют возможности подать электронную заявку. Однако, по итогам 2021 года на элитные саженцы было выплачено миллиард тенге, без каких либо осмотров и мониторинга, без каких либо норм и схем посадки. 

«Резюмируя заседание Совета, было решено что Палата предпринимателей Жамбылской области обратится в Антикоррупционную службу для организации проверки законности  блокирования информационной системы «Колдау.кз»,  также в Департамент Агентства по делам государственной службы для проверки соблюдения Управлением приказа МСХ РК, после получения Меморандума между прокуратурой Жамбылской области и УСХ направить письмо в МСХ РК для получения разъяснения законности действия Управления сельского хозяйства по выездам, осмотрам и требованиям у получателей субсидии правильности схемы посадки клубней, которые отсутствуют в природе в виде НПА, и обратиться в прокуратуру Жамбылской области по рассмотрению  вопроса превышения полномочий и вмешательства в предпринимательскую деятельность представителей УСХ, ссылаясь на подписанный Меморандум», – подытожил  Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Кыдыралы Оспанов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры