astana-view

Планы по поддержке экспортеров и ОТП озвучили предпринимателям представители акимата Алматы

30 Ноября 2022
- г. Алматы
2454 просмотров

На площадке НИИ «Алматыгенплан» прошло заседание комиссии по контролю местного содержания. В рамках заседания акимат города и региональная палата предпринимателей организовали выставку строительных материалов, где каждый мог ознакомиться с производимой местной продукцией не уступающим по качеству и цене зарубежным аналогам. Были приглашены генеральные подрядчики и проектировщики строительной отрасли.  

В сентябре принята программа развития города на 2023 год, в рамках которой выделено 115 млрд тенге. В том числе, средства пойду на поддержку экспортеров.

«Мы планируем со следующего года начать компенсировать затраты. Нам хорошо известна ситуацию по республиканским программам, где зачастую быстро заканчиваются средства, плюс они не очень гибкие. Должна быть программа, которая позволит бизнесу города развиваться, чтобы к нам приходила валюта. Приток валюты делает экономику устойчивее. Управление развития предпринимательства уже занимается ее разработкой», – подчеркнул заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров.

Отдельно он остановился на работе отечественных товаропроизводителей. По словам замакима, в госорганы поступают нарекания от бизнеса из-за страны происхождения строительных материалов и продукции, используемой на стройках.

Директор алматинской палаты предпринимателей «Атамекен» Айтуар Кошмамбетов отметил, что комиссия по мониторингу фактического применения материалов и товаров ОТП предусмотренных в проектно-сметной документации, регулярно выявляет использование импортных товаров при наличии аналогичной местной продукции.

«Здесь много встречных вопрос и к предпринимателям, в том числе по качеству, цене, срокам поставок. Считаю, нам необходимо определить формат взаимодействия. Так как акимату важно, чтобы росла налоговая база, заработные платы алматинцев и увеличивалось количество рабочих мест», – сказал Алишер Абдыкадыров.

В 2023 году запланирована реализация 43 проектов, в том числе проведение строительно-монтажных работ по 25 проектам на общую сумму 60 млрд тенге, сообщили в управлении строительства города. Доля местного содержания в проектах составляет до 90%. Определен перечень из 18 наименований продукции, которая будет использована при строительстве: мебель, окна и двери, бетонная продукция, металлопрокат, радиаторы, стальные трубы.

«Подрядные организации будут определяться в ближайшее время, на следующем заседании мы будем определять подрядчиков и вести с ними диалоги», – сказал спикер.

На заседании был представлен план финансирования на 2023 год администраторами бюджетных программ «экономика простых вещей» по 8 отраслям и строительно-монтажным работам свыше 100 млн тенге.

Производители строительных материалов и застройщики задали свои вопросы представителям государственных органов. Участники встречи договорились проводить заседания комиссии раз в квартал. В завершении были организованы В2В переговоры предпринимателей.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры