astana-view

Защита бизнеса: новый формат взаимодействия

02 Декабря 2022
- Западно-Казахстанская область
3721 просмотров

Палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области в работе по формированию в регионе экосистемы защиты бизнеса на постоянной основе проводится работа  по своевременному выявлению, нахождению путей решения проблемных вопросов субъектов бизнеса.
В данном направлении, согласно утвержденного НПП РК Плана мероприятий, по всем направлениям работы в сфере защиты бизнеса Палата тесно взаимодействует с органами прокуратуры, антикоррупционной службой и другими структурами правоохранительной системы.
Кроме того, выстроены алгоритмы взаимодействия с МИО и уполномоченными государственными органами, адвокатским и юридическим сообществом..
С судебной системой налажено взаимодействие по анализу и обобщению судебной практики по искам в отношении субъектов предпринимательства.
Все указанные меры позволяют всесторонне изучить степень комфортности ведения бизнеса в регионе.
Так, Палатой предпринимателей совместно с Прокуратурой Западно-Казахстанской области в целях осуществления на данном этапе замера состояния законности по вопросу формирования экосистемы защиты бизнеса и получения обратной связи состоялась ежеквартальная встреча с бизнесом, при участии адвокатского и юридического сообщества.
Надзорный орган, Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по ЗКО, региональная палата предпринимателей проинформировали бизнес о проводимой работе 
Уполномоченным органом в сфере предпринимательства разьяснены меры государственной поддержки бизнесу.
В озвученных докладчиками информациях были приведены конкретные примеры защиты прав предпринимателей, обсуждались   системные проблемы и частые вопросы, в том числе по линии уголовного преследования.
Присутствующие представители бизнес-ассоциаций («Ассоциация автоперевозчиков Западного Казахстана» и «Ассоциация частных дошкольных организаций») поблагодарили за положительно решенные вопросы в сфере субсидирования общественного транспорта и подушевого финансирования частных детских дошкольных организаций.
Представитель АО «Конденсат» озвучила проблемные вопросы в энергоснабжении региона и предложения по их решению.
По каждому вопросу предпринимателям даны подробные разъяснения, а также озвученные вопросы, требующие дополнительного изучения  приняты в работу.

В ходе встречи участвующие также обсудили нормы основных положений нового Конституционного закона Республики Казахстан «О прокуратуре».
В целом, состоялся конструктивный диалог, тематика заданных вопросов позволяет сделать вывод об эффективности и слаженности работы всех органов в работе по защите прав и законных интересов субъектов бизнеса.
Работа в данном направлении продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры