astana-view

В Алматы состоялся 16-й Международный Конвент Мир торговли

09 Декабря 2022
1756 просмотров

В Алматы прошел 16-й Международный Конвент Мир торговли – главная ежегодная встреча ритейлеров, производителей и поставщиков. На одной площадке встретились ведущие эксперты в области ритейла, представители крупнейших торговых сетей разных стран, производители и представители власти, чтобы обсудить актуальные вопросы международной торговли, найти стратегических партнеров и обеспечить полки магазинов новыми товарами.

На Конвенте собрались производители из Казахстана, России, Беларуси и Ирана, а также представители более 50 торговых сетей. В рамках трехдневной деловой программы, в которую вошли пленарные заседания, экспертные выступления, презентации и круглые столы, также организованы тематические блоки:

Закупочный центр – онлайн и офлайн переговоры между менеджментом ведущих торговых сетей и поставщиками.

По словам организатора Конвента Мир торговли Елены Саргалдаковой, главная цель съезда – создать комфортную площадку для прямых переговоров. Для решения данной задачи уже 9-й год на мероприятии работает Закупочный центр, в рамках которого переговоры проходят в формате онлайн и офлайн.

Онлайн переговоры с каждым годом доказывают свою эффективность. Производители из разных стран, чья цель встретиться с максимальным количеством торговых сетей, могут представить свои товары и заинтересовать ритейлеров дистанционно за два дня Конвента.

Выставка в традиционном формате и в формате гипермаркета – наиболее эффективный способ продемонстировать свою продукцию закупщикам.

По мнению участников, такой формат позволяет показать закупщикам, как товар выглядит на полке магазина, ознакомить их с дизайном упаковки и в целом с ассортиментом. Внимание закупщиков сосредоточено только на товаре и производителе.

Конгресс Евразийской торговли – площадка для встречи руководителей высших органов власти в сфере торговли, представителей ведущих торговых сетей, производителей, поставщиков, и лучших экспертов в торговой отрали.

На повестке дня 16-го Международного Конвента мир торговли было подведение итогов уходящего года ведущих игроков отрасли, учитывая геополитические проблемы и высокую инфляцию, и составление планов на 2023 год.

На открытии Конгресса Евразийской торговли выступил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, который рассказал о ситуации с цивилизованной торговлей в Казахстане.

«Основную роль в увеличении товарооборота играют современные форматы торговли, которые предоставляют широкий ассортимент продукции и проводят различные акции, благодаря которым можно приобрести определенные товары по более низким ценам. Наряду с этим, каждый субъект торговой сети стремится создать лучшие условия для покупателя предоставляя им большие торговые залы, высокое качество и уровень обслуживания. В настоящее время доля современных форматов торговли в Казахстане достигла 31% всей розницы», – отметил вице-министр.

Участие представителей власти предоставило возможность ритейлерам поднять насущные проблемы рынка, дать свое видение ситуации и рекомендации по ее улучшению в торговой отрасли в сложных реалиях сегодняшнего дня.

Так, на Конвенте состоялся круглый стол при участии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» о создании Кодекса добросовестных практик, который поможет построить здоровые взаимоотношения между поставщиками продтоваров и торговыми сетями без законодательного вмешательства и с учетом реальных возможностей потребителей. Основой Кодекса послужил опыт Европейского Союза, который на законодательном уровне уже в 2019 году принял 16 недобросовестных практик, 10 из которых категорически запрещаются, а 6 практик ограничиваются.

«Хотелось бы отметить, что ежегодный Конвент Мир торговли проходит при поддержке НПП «Атамекен». Национальная палата является основным и постоянным партнером данного события. Считаем, что проект Кодекса в текущей редакции имеет признаки неравных условий для торговых сетей и не направлен на сбалансирование переговорных сил между торговыми сетями и производителями. Кроме того, нормы Кодекса не предусматривают устранение или снижение количества посредников, не регулирует пределы надбавок и не обеспечивает приоритетный доступ на полки товаров отечественного производства», – отметил директор Департамента торговли НПП «Атамекен» Асет Айтбаев.

По словам представителя НПП, по инициативе торговых сетей, предложено рассмотреть возможность поддержки СХТП через механизмы государственной поддержки в том числе через инструменты гарантирования.

«Подобная инициатива повысит эффективность взаимоотношений между торговыми сетями и производителями, оптимизирует издержки по всей цепочке поставок, а также окажет содействие в удовлетворении потребностей покупателей в качественных продовольственных товарах. В целом, с Министерством торговли достигнута договоренность об повторном обсуждении проекта Кодекса с участием торговых сетей и производителей. По итогам проделанной работы от НПП будет направлен официальный ответ на итоговую редакцию Кодеса с учетом замечаний и предложений со стороны бизнеса», – рассказал Асет Айтбаев.

Также на Конгрессе были подняты проблемы влияния геополитической обстановки в мире на трансформацию товаропотоков, обсуждены необходимые меры поддержки отрасли, вопросы развития разных форматов торговли и выходы на новые рынки, а также логистическая реальность в странах СНГ.

Как отметил на Конвенте Иван Федяков, основатель и генеральный директор информационного агентства INFOLine (Россия), несмотря на инфляцию и геополитические трудности, розничный товарооборот растет на рынках Центральной Азии. Так, в Узбекистане наблюдается прирост оборота розничной торговли на 11,2 %, а в Казахстане – на 1,2%. В России же наоборот он упал на 9,8% с февраля 2022 года.

Следующий Конвент Мир торговли пройдет в Ташкенте и Алматы в первой половине 2023 года. Конвент Мир торговли организован международным оператором деловых мероприятий розничной индустрии EXIM EXPO и проходит при участии Министерства торговли и интеграции РК, Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», Центра развития торговой политики QazTrade, Торгово-промышленных палат, отраслевых ассоциаций и объединений разных стран. Конвент Мир торговли закрытое и коммерческое мероприятие. Регистрация участников на сайте https://eximexpo.kz/. Контакты Оргкомитета: Mob/WhatsApp/Telegram +7 777 125 11 11, info@eximexpo.kz   

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры